Как работает служба скорой помощи на Вороновщине в условиях общего подъема инфекционной заболеваемости

Актуально 18 апреля 20 1331
1C9A9473

Дежурства персонала неотложки Вороновской ЦРБ почти ничем не отличаются от прежних. Здесь принимают вызов, фиксируют необходимые данные и спешат к больному.

— В сутки выезжаем на 20-25  вызовов, — поясняет старший фельдшер отделения скорой помощи Вороновской ЦРБ Анна Копть. —  Это обычная интенсивность. В периоды подъема заболеваемости она может увеличиваться до 30 выездов. Но пока этого не наблюдается.

Правда, с февраля изменились некоторые требования к выполнению обязанностей персоналом на посту и степени их индивидуальной защиты.

В основном, фельдшеры посещают больных в масках, медицинских перчатках, шапках. Но если у человека жалобы на повышенную температуру тела, озноб, ломоту в теле, кашель, боли в горле и насморк, то принимающая вызов медсестра задаст больше  вопросов. Это необходимо для оценки наличия эпидемиологических критериев коронавирусной инфекции. В таком случае выезжающий фельдшер надевает защитный костюм — комбинезон, респиратор, очки, нарукавники. В этом снаряжении медики выезжают и в пункт пропуска «Бенякони», когда поступают вызовы от работников санитарно-карантинного поста к людям с повышенной температурой тела и признаками респираторной инфекции. Вероятность заражения COVID-19 у людей,  прибывающих из-за границы, высока. Поэтому медики должны принять необходимые меры для индивидуальной защиты.

— После возвращения больного размещают в боксе инфекционного отделения, его осмотром и дальнейшим обследованием занимается врач. А фельдшеры переодеваются в изолированном помещении, утилизируют костюм, проводят необходимую дезинфекцию и только тогда возвращаются на свой пост, — добавляет Анна Ивановна.

По состоянию на 17 апреля в Вороновском районе подтвержденных случаев коронавируса нет, поэтому комплекты самых плотных защитных костюмов, именуемых противочумными, пока хранятся в отделении, имеются в машинах скорой помощи. Они предназначены для использования медиками при транспортировке пациентов, инфицированных коронавирусом. 

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*