Самоизоляция — проверка на совесть. Как работники Вороновского районного центра гигиены и эпидемиологии и сотрудники РОВД проверяют самоизолированных?

Стоп COVID 26 апреля 20 1282
1

«Вооружившись» масками и перчатками, антисептиками для рук, медицинские работники и милиционеры ежедневно отправляются по списку адресов. Они стучат в квартиры и дома вороновчан, контактировавших с инфицированными коронавирусом или вернувшихся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Списки обновляются каждый день. У одних уже закончился карантин, а другие только получили требования о его соблюдении. На утро 24 апреля в нашем районе на самоизоляции находилось 62 человека, половина из них — жители г.п. Вороново.

— Основная задача сотрудников милиции в данных рейдах — охрана общественного порядка, обеспечение безопасности медработников при проверке самоизолированных граждан, выявление фактов нарушения правил самоизоляции, — прокомментировал начальник отдела правопорядка и профилактики Вороновского РОВД Петр Мелько. — Работу с гражданами, находящимися на карантине, мы начали еще в конце марта. Вначале общались с ними дистанционно — по телефону, разъясняли порядок и условия самоизоляции. К сожалению, не все граждане оказывались дисциплинированными. Наши сотрудники занимались поисками двенадцати человек, покинувших самоизоляцию. Это были водители-международники, которые до ее окончания отправились в рейс, предварительно (согласно требованиям) не уведомив районную санитарно-эпидемиологическую службу. С 10 апреля вступило в силу постановление Совета Министров №208 «О введении ограничительного мероприятия». Согласно ему к нарушителям карантина могут применяться строгие формы наказания —  штраф от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест. В отношении одного правонарушителя административный материал уже направлен в суд Вороновского района для рассмотрения.

IMG_1833

Журналист «ВГ» отправилась с рейдовой группой — помощником врача-гигиениста Вороновской райЦГЭ Еленой Зверко и участковым инспектором милиции Андреем Граблисом — по нескольким адресам. Путь лежал в частный сектор райцентра. На первом адресе на стук в дверь отозвался мужчина и сообщил, что дом он не покидает. На втором рейдовую группу встретили также доброжелательно. Мужчина заверил, что самоизоляция пошла на пользу — начал давно запланированный ремонт и пригласил всех на кофе. Поблагодарив хозяина за приглашение, гости отказались — не положено.

— В большинстве самоизолированные относятся с пониманием к нашим визитам, — рассказала Елена Викторовна. — В многоэтажках обычно люди выходят на балкон и машут нам руками, в частном секторе — выглядывают в окошко. Однако встречаются и те, кто хамят, не понимая серьезность сложившейся ситуации. Стараемся достучаться до них, терпеливо разъясняя обязанности граждан, находящихся на самоизоляции: они не имеют права покидать свои квартиры либо дома. При необходимости могут сходить в близлежащие магазин, аптеку, вынести бытовые отходы, выгулять собаку. При этом должны использовать маску, перчатки, нельзя контактировать с другими людьми.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*