На совещании у Президента рассматривают вопросы поступления и использования иностранной безвозмездной помощи

Актуально 30 апреля 20 840
Фото из архива

Вопросы поступления и использования иностранной безвозмездной помощи рассматриваются сегодня на совещании у Президента Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что на совещании будут рассматриваться вопросы, связанные с предоставлением Беларуси иностранной безвозмездной помощи, а также возможной корректировки действующего порядка ее регистрации. "Управление делами и Администрация Президента подготовили соответствующие предложения. В целях снижения нагрузки на бюджет по моему поручению в 2018 году правительство совместно с Управлением делами утвердило комплекс мер по привлечению помощи".

Александр Лукашенко обратил внимание, что реализация этих мер уже дала результат - наметился определенный рост таких финансовых поступлений из-за рубежа. Только за последние три года их общий объем составил около $240 млн.

"Мы видим активизацию наших западных партнеров - различных фондов и ассоциаций по финансированию так называемых гуманитарных проектов. Мою позицию вы знаете. Ни копейки не должно быть потрачено на деструктивную деятельность внутри страны. Использование безвозмездной помощи из-за рубежа должно быть под жесточайшим контролем", - потребовал Президент.

Глава государства пояснил, что такой порядок жесткого распределения гуманитарной помощи появился после того, когда было замечено, что она идет далеко не на социальные цели. "На гуманитарной помощи в свое время выросла наша так называемая оппозиция, жила неплохо, фактически ее деятельность, антигосударственная, особенно в то время, финансировалась из-за рубежа по линии гуманитарной помощи. Я посчитал, что это неправильно, когда политическую деятельность финансируют из-за рубежа спонсоры по линии гуманитарной помощи, и установил определенный порядок. Честный и открытый. Если это гуманитарная помощь, и она идет на определенные цели, к примеру, здравоохранение, физкультуру и спорт, здоровье людей, чернобыльские проекты, - все до копейки должно поступить чернобыльцам, спортсменам, больным людям, я имею в виду здравоохранение", - отметил Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО ТРЕБУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНОСТРАННУЮ БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ ПОМОЩЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СОЦЦЕЛИЛукашенко требует использовать иностранную безвозмездную помощь исключительно на соццели
По словам главы государства, Беларусь открыта для финансирования, направленного на соццели, к примеру, на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, оказание медицинской помощи, поддержку малообеспеченных граждан, инвалидов, пенсионеров, детей.

 



В БЕЛАРУСЬ ЗА ТРИ ГОДА ПОСТУПИЛО ИНОСТРАННОЙ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ НА $238 МЛН
В проекте декрета об иностранной безвозмездной помощи, который вынесен для обсуждения, нашли отражение все без исключения поручения Президента по изменению порядка регистрации иностранной безвозмездной помощи, освобождения от налогов, сборов, пошлин.


 

В НОВОЙ РЕДАКЦИИ ДЕКРЕТА РАСШИРЯТ ПОНЯТИЕ ИНОСТРАННОЙ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ - КУДРЕВИЧВ новой редакции декрета расширят понятие иностранной безвозмездной помощи - Кудревич
Если ранее под данной помощью понимались деньги и товары, поступившие от иностранных организаций, то сейчас предлагается закрепить в том числе услуги, работы либо товары, приобретенные за деньги иностранной безвозмездной помощи.


https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*