Лукашенко: надо подвергнуть серьезной ревизии работу Академии наук

Актуально 05 мая 20 806
Александр Лукашенко

Работу Академии наук надо подвергнуть серьезной ревизии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время ознакомления с разработками белорусских ученых по развитию электротранспорта, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом нам надо подвергнуть серьезной ревизии работу Академии наук. Хотя это непросто. Там действительно умные, талантливые люди собраны. И посмотреть по основным направлениям, как работает Академия наук, как выполнены принятые нами решения", - сказал глава государства.

Президент отметил, что решил лично ознакомиться с развитием электротранспорта. "Хотелось бы увидеть, насколько вы продвинулись и насколько слова соответствуют делам", - заявил белорусский лидер.

"ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ" - ЛУКАШЕНКО ОЦЕНИЛ РАЗРАБОТКИ БЕЛОРУССКИХ УЧЕНЫХ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА"Очень впечатляет" - Лукашенко оценил разработки белорусских ученых по развитию электротранспорта
"Меня это впечатляет, даже очень впечатляет, - прокомментировал Президент. - Не ожидал, что они способны за такой короткий промежуток времени все это сотворить".



Он обратил внимание, что среди преимуществ этого направления - ожидаемый профицит электроэнергии в стране и экологичность.

В целом Александр Лукашенко подчеркнул, что в следующей пятилетке особенно активно надо подключать науку к развитию страны, учитывая возрастающий уровень технологической конкуренции в мире. "Нам в этой жестокой борьбе придется выстоять, чтобы людьми зваться и не потерять тот клочок земли, на которой живем", - сказал Президент.

В Беларуси создана рабочая группа по разработке проекта государственной программы "Развитие электротранспорта" на 2021-2025 годы. Уже разработана концепция развития электротранспорта на обозначенный период, а также до 2030 года. Утвержден комплекс мер по созданию опытных образцов электротранспорта, организуется инфраструктура для исследований и испытаний компонентов силового электропривода транспортных машин.

ЛУКАШЕНКО ПОКАЗАЛИ БЕЛОРУССКИЙ РОДСТЕР, СПОСОБНЫЙ КОНКУРИРОВАТЬ С ТЕСЛАЛукашенко показали белорусский родстер, способный конкурировать с Тесла
По мнению разработчиков, этот родстер сможет в будущем посоревноваться с Тесла. Он легкий и маневренный, относится с классу М1 и обладает улучшенными динамическими характеристиками.



 

 

 





Работы по развитию электротранспорта ведутся по самым различным направлениям. Это не только легковые автомобили, но и грузопассажирские, минивэны. Создан образец льдозаливочного комбайна с электроприводом. Также изготовлены опытные образцы электровелосипедов, электроскутеров, электросамокатов. Организован экспериментальный участок по сборке литийионных аккумуляторных батарей для персональных электрических транспортных средств. Параллельно создается инфраструктура для использования электротранспорта, включая производство и установку зарядных станций. Электротехнологии применяются и при создании беспилотных летательных аппаратов.-0-





БЕЛОРУССКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СОРИЕНТИРУЮТ НА ПРОИЗВОДСТВО НЕДОСТАЮЩИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТАБелорусские предприятия сориентируют на производство недостающих отечественных компонентов для электротранспорта
Главе государства доложили, что по многим направлениям в Беларуси уже освоено производство необходимых компонентов, однако этого недостаточно.



 

 

 


ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ НА ПРАКТИКЕ ИЗУЧИТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОБУСОВ ПРОИЗВОДСТВА МАЗЛукашенко поручил на практике изучить эксплуатацию электробусов производства МАЗ
Глава государства поручил в течение года, к маю 2021-го, произвести 10 электробусов МАЗ и направить их на эксплуатацию в регионы страны.



 

 

 


"НА ОБВИНЕНИЯ НАДО РЕАГИРОВАТЬ ВОВРЕМЯ И АДЕКВАТНО" - ЛУКАШЕНКО ОТВЕТИЛ НА КРИТИКУ РЕШЕНИЯ ПРОВЕСТИ ПАРАД"На обвинения надо реагировать вовремя и адекватно" - Лукашенко ответил на критику решения провести парад
Вопрос касался негативной реакции со стороны некоторых СМИ и Telegram-каналов на решение Беларуси провести парад 9 Мая и необходимости реагировать на подобного рода негатив.



 

 


ЛУКАШЕНКО ПРИГЛАШАЕТ ГЛАВ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ ПРИЕХАТЬ В МИНСК НА ПАРАД ПОБЕДЫЛукашенко приглашает глав других государств приехать в Минск на парад Победы
"Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Союза, приехать в Минск", - сказал глава государства.



 

 

 

 


ЛУКАШЕНКО: ЛЮДИ НАШИ - МОЛОДЦЫ, А СТАРИКИ - НУ ПРОСТО КРАСАВЦЫЛукашенко: люди наши - молодцы, а старики - ну просто красавцы
Президент похвалил население за то, что в нынешний период люди самостоятельно стараются принять меры, чтобы поберечь здоровье.



Добавление комментария
CAPTCHA
*