В Вороновском РЭС стремятся свести риски к минимуму

В посёлке 14 июня 20 509
DSC05850

Реалии нынешнего года вынудили руководителей всех организаций принять меры по профилактике распространения коронавируса в своих коллективах. Район электрических сетей является службой жизнеобеспечения, здесь трудится более ста человек. От них зависит безаварийная работа сетей, бесперебойная подача электроэнергии в наши дома, организации, производственные объекты, оперативное устранение любых неполадок на линиях. При любых обстоятельствах все участки РЭСа должны полноценно функционировать. Несложно представить масштабы ЧП для целого района, случись сбои в их работе. А потому руководство серьезно отнеслось к рекомендациям по предупреждению заноса и распространения коронавируса в трудовом коллективе. Помимо обязательного масочного режима, увеличения кратности санитарной уборки помещений и обязательной термометрии с записью в журналы здоровья, приняты и другие меры.

В административное здание ограничен вход посторонним. Дальше холла не пропустят. Вся связь посетителей с администрацией —  через дежурного. Его функции поочередно выполняют контролеры отдела сбыта, поскольку они пока не посещают жилой сектор. Приостановлены и плановые замены приборов учета электроэнергии у абонентов.

DSC05853

Диспетчерская РЭСа и вовсе стала «запретной» зоной. В штатном режиме туда по рабочим вопросам могли заходить руководство, мастера для получения нарядов, производители работ. Сейчас там разрешено находиться только диспетчерам и персоналу оперативно-выездной бригады, так как они вместе несут дежурства. Весь прежний документооборот ведется через дежурного.

Диспетчеры — это люди особой квалификации, которые находятся на круглосуточной вахте. В случае болезни заменить их будет не кем, — пояснил необходимость такого дистанцирования начальник Вороновского РЭС Андрей Конон.

DSC05854

 По новому графику работают шесть ремонтно-эксплуатационных бригад, две из которых трудятся на радунском участке. Они начинают рабочий день в разное время: одни — в 8.15, другие — в 10.15. Двухчасовая разбежка позволяет развести потоки людей на территории организации.

Теперь на рабочем месте электромонтерам нужно строго соблюдать не только правила техники безопасности, но и «антиковидную» гигиену. Бригадные автомобили укомплектованы антисептиками для рук и поверхностей. Завершается рабочий день повторным измерением температуры тела работников, обработкой фургона и кабины водителя изнутри, дверных ручек. Отслеживают выполнение всех этих мероприятий мастера бригад.

DSC05856

В прошлом году к областному семинару-совещанию, который проходил на базе нашей организации, было установлено оборудование для видеоконференций. В это непростое время данный вид связи пришелся как нельзя кстати. С руководством предприятия начальники структурных подразделений общаются дистанционно. Все совещания, планерки проходят в видеоформате, — рассказал Андрей Александрович.

DSC05858

Безусловно, защитные меры доставляют людям некоторый дискомфорт, особенно ношение маски в жаркую погоду. Но энергетики строго им следуют, так как понимают, что все это помогает снизить риск заражения коронавирусной инфекцией. В интересах каждого из них — сохранить свое здоровье. И остаться на рабочем месте, чтобы не нарушилось функционирование всей энергосистемы нашего района.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*