Китайские ученые рассказали, как COVID-19 реагирует на влажную среду

С миру по факту 17 июня 20 568
Китайские ученые рассказали, как COVID-19 реагирует на влажную среду

Коронавирус может скрываться в тенистой влажной среде, а спустя некоторое время вновь заражает людей.
Такое заявление сделал глава Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, академик Китайской академии наук Гао Фу, пишет ОНТ со ссылкой на РИА Новости.

Вирус скрывается в тенистой, влажной, относительно загрязненной окружающей среде, чего мы себе не представляли, после определенного времени он внезапно появляется и заражает большое количество человек, – заявил Гао Фу в эфире Центрального телевидения Китая.
Эксперт предположил, что новая вспышка коронавируса в Пекине началась не в конце мая – начале июня, а месяцем ранее.

 

Здесь есть уже много бессимптомных носителей и больных, у которых заражение проходит в легкой форме, только в этом случае в окружающей среде могло быть так много вирусов. Это наше предположение, оно требует дальнейшего исследования, но это предупреждение с точки зрения профилактики и контроля эпидемии, – сказал эксперт.

Крупнейший оптовый рынок «Синьфади» в районе Пекина Фэнтай закрыли 13 июня – там был выявилен коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. По словам властей, доказательств того, что лосось был носителем либо промежуточным хозяином вируса, сейчас нет.

Ранее сотрудник пекинского центра по профилактике и контролю заболеваний Ян Пэн сообщил: согласно эпидемиологическому расследованию, положительные тесты на COVID-19 к настоящему времени были выявлены преимущественно на образцах, которые взяли на цокольном этаже в зале, где продавали баранину и говядину. В этом зале находится большее количество людей, чем в других. Кроме того, баранина, говядина и морепродукты должны храниться при низкой температуре, поэтому в данных условиях вирусу было проще выжить и распространиться.   

По информации на утро 17 июня, за прошедшие сутки в Пекине выявили 37 новых случаев коронавируса – 31 подтвержденный случай заражения и шесть бессимптомных носителей. Они связаны с оптовым рынком. Аналогичные случаи также зафиксированы в провинциях Хэбэй и Чжэцзян.

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*