Лукашенко: я вижу, кто толкает этих кукол, которые хотят у нас тут осчастливить народ

Актуально 19 июня 20 773
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что не дело банков заниматься финансированием политических кампаний. Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не отвлекать финансовые ресурсы на то, чтобы буржуям набить карманы и закупить картины, ввезти в страну как меценат, - подчеркнул глава государства. - Великий меценат! И все в это поверили, особенно наши тут в Минске. Я думаю: слава богу, привезли картины. Ан нет! Никакой не меценат! Картины не привезли сюда для белорусского народа и государства. А картины - это их, как они заявляют, акционеров Белгазпромбанка. Мы сейчас видим, каких акционеров. Все они признались: откуда картины, за какие деньги закупали. И только по оценочной стоимости там больше $20 млн. Только по картинам".

"Так как так, Павел Владимирович (председатель правления Нацбанка Павел Каллаур - Прим. БЕЛТА)? Денег на экономику нет, а карманы набить, создать собственность за границей, вывести туда сотни миллионов долларов, закупить картины, сюда привезти и так далее…", - заметил глава государства.

Он также пояснил, почему "раньше их не взяли": "Сегодня мы едим пирог, потому что вчера его еще не испекли. Поэтому особо сердобольных хочу предупредить: вы нас не торопите, мы разберемся со всеми вопросами".

"А если у кого-то есть вопросы - пожалуйста, Иван Станиславович Тертель (председатель КГК. - Прим. БЕЛТА) два раза объяснил всему обществу. Если надо - в третий раз объяснит. Если надо, подключатся другие, объяснят", - заявил белорусский лидер.

"А то ставка рефинансирования, денег нет, того нет, а разворовывать деньги и выводить - есть. Или прибыль всю отдать тем, кто сегодня в избирательную кампанию включится. Прибыль целого банка! Откуда прибыль в банках? В банке же денег нет! Естественно, вытягивают от людей, от предприятий, создают прибыль, а потом раздают на политическую кампанию. Что за поведение банкиров?!" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

"Такого в мире вы не найдете. Потому что банки, банкиры, служащие банков - они настолько аккуратны и осторожны, они понимают, что деньги любят тишину. И они себе этого не позволяют. А у нас - пожалуйста. Но я же вижу, и не только я, кто стоит за этой кампанией. Я же вижу, кто толкает этих кукол, которые у нас тут осчастливить народ хотят", - резюмировал Президент.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*