Лукашенко посещает с рабочей поездкой Солигорский район

Актуально 26 июня 20 686
Фото из архива

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает сегодня с рабочей поездкой Солигорский район, передает корреспондент БЕЛТА.

В Солигорске глава государства встретится с активом Минской области, а затем посетит предприятие "Белкалий-Мигао".

Во время рабочей поездки Президенту доложат о социально-экономическом развитии Минской области и Солигорского района, финансово-хозяйственной деятельности "Беларуськалия", реализации инвестпроекта по строительству на площадке солигорского предприятия завода по производству нитрата калия.

Создать в Беларуси производство нитрата калия решили еще три года назад. В мае 2017-го было подписано соглашение между китайской компанией "Мигао Корпорейшн" и "Беларуськалием". Для реализации проекта создали совместное предприятие - ООО "Белкалий-Мигао". В новый завод инвестировали Br238 млн.

Нитрат калия - специализированное бесхлорное водорастворимое минеральное удобрение. Этот продукт производит ограниченное число предприятий. В Солигорске нитрат калия производят по китайским технологиям из белорусского и импортного сырья. Сейчас продолжаются агрохимические испытания удобрения на различных сельскохозяйственных культурах для расширения сферы применения.

Как сообщалось, подобные встречи с активом областей Александр Лукашенко уже провел в МогилевеГродно и Бресте.

Александр Лукашенко о "Беларуськалии": в свое время предлагали продать его, но я рад, что мы этого не сделали


"Беларуськалий" - национальное достояние, гордость, один из столпов белорусского экспорта

"Беларуськалий" - это национальное достояние, гордость, один из столпов белорусского экспорта. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с активом Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"В свое время мне предлагали продать его. Но я рад, что мы этого не сделали", - сказал глава государства.

Президент задал риторический вопрос: зачем продавать это предприятие, если оно функционирует нормально, выполняет все поставленные задачи?

"Я государственник. Я не отношусь к людям, которые готовы на куски порезать и поделить", - подчеркнул белорусский лидер.

Он акцентировал внимание на том, что в Беларуси люди хотят жить справедливо.

Аналогичный подход, продолжил Александр Лукашенко, и в отношении других крупных, известных в мире предприятий. Например, таких как БЕЛАЗ. "Это огромное достижение и гордость страны - делать такую технику", - сказал он.



ЛУКАШЕНКО ОРИЕНТИРУЕТ МИНСКУЮ ОБЛАСТЬ НА 2-3 КРУПНЫХ ИНВЕСТПРОЕКТА В СЛЕДУЮЩЕЙ ПЯТИЛЕТКЕ
Глава государства отметил: программа социально-экономического развития на предстоящие пять лет будет прописана так, чтобы она была понятна не только активу, но и чтобы простые люди, руководители предприятий понимали, что будет.

 






ЛУКАШЕНКО: РАЗВИТИЕ МИНЩИНЫ ВО МНОГОМ ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ
"Потенциал, которым вы обладаете, представляет уменьшенную копию экономики страны", - подчеркнул белорусский лидер.

 




ЛУКАШЕНКО: ВРЕМЯ СЕГОДНЯ ТРЕБУЕТ СТРЕМИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД
"Расслабляться ни в коем случае нельзя. Сегодня время требует стремительного движения вперед с четким пониманием целей и перспектив столичного региона. Это не дежурная фраза. Кризис - это не только беда, но и время возможностей", - подчеркнул белорусский лидер.



https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*