Вороновский АПК: пятилетка в ракурсе достижений

1C9A5247

Труд работников сельского хозяйства ежедневный, тяжелый. Дело их живое, рискованное и, по большому счету, творческое. Благодаря им постоянно повышается культура земледелия, растет производство зерна, мяса и молока. Конечно, год году — разница. Но перемены — в чем-то значительные, а где-то не очень — произошли во всех отраслях агросектора. Главное, что за прошедшие после пятого Всебелорусского народного собрания годы аграрии Вороновщины внесли достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, в социально-экономическое развитие района.

Акцент на новую технику…


1C9A1242

Вороновские земледельцы сегодня обрабатывают 51 тысячу гектаров пашни. Они хорошо понимают, что, только используя современную технику для ее обработки, можно повысить эффективность растениеводства, снизить затраты на производство продукции и получить дополнительную прибыль.

 Машинно-тракторный парк сельскохозяйственной техники в районе ныне насчитывает 463 трактора. В том числе 42 — энергонасыщенных. За годы пятилетки было приобретено 169 новых сельскохозяйственных машин разного назначения. Значительно обновился машинно-тракторный парк некоторых сельхозпредприятий и в текущем году. Много новой техники появилось в унитарном предприятии «ГМК-Агро», в КСУП «Гирки» и других хозяйствах. Для проведения уборки зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях района имеется 88 комбайнов, в том числе 21 комбайн импортного производства. На жатву-2020 выйдут новые комбайны в сельхозпредприятиях “Элит-Агро Больтиники”, “Дотишки”, экспериментальных базах “Октябрь” и “Погородно”.

За прошедшее пятилетие улучшились условия хранения и ремонта техники на машинно-тракторных дворах района, на большинстве мехмастерских созданы все условия для работы и отдыха механизаторов.

Нельзя не отметить успехи тружеников ОАО «Вороновская сельхозтехника». Выпускаемые на предприятии прицепы «Боярин» разной модификации не раз отмечались на отечественных и международных выставках. Их с удовольствием покупают как белорусские, так и российские сельхозпроизводители, и экспортный рынок постоянно расширяется. 

1C9A5290

… и современные технологии


Руководствуясь Программой социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, аграрии района делают акцент на строгом соблюдении технологических требований, повышении эффективности растениеводства на основе углубленной специализации производства с учетом изменения климатических и экономических условий хозяйствования.

Благодаря тесному сотрудничеству с белорусскими растениеводческими научными учреждениями сельхозпредприятия  широко используют  в земледелии информационные технологии, оптимизировалась структура посевных площадей. Внедрение передовых технологий позволило увеличить урожайность сахарной свеклы, картофеля... За последние годы все хозяйства увеличили посевы кукурузы, которая в районе нынче занимает 11 453 гектара, в том числе кукурузы на зерно — 3350 га. А в сельхозпредприятии «Больтишки» впервые посеяли на силос кукурузу с подсолнечником. Все большее распространение в структуре посевных площадей занимают боб, горох. Увеличились  в этом году посевные площади под гречиху.

1C9A0838

Большое внимание сельхозпредприятия уделяют созданию собственных производств по переработке растениеводческой продукции. В КСУП «Гирки» в 2017 году начал действовать цех по получению рапсового масла. В этом же хозяйстве, а также в КСУП «Дотишки», «Больтишки» работают комбикормовые цеха.

В приоритете — животноводство


За годы пятилетки развитие животноводства было направлено на повышение его эффективности. Существенный прогресс в молочном животноводстве достигнут благодаря современным технологиям доения, кормления, ухода и содержания животных. Молоко остается самым прибыльным товаром для хозяйств района. Поэтому большое внимание уделяется реконструкции существующих молочно-товарных ферм и возведению новых. За годы пятилетки завершились строительство и реконструкция МТФ «Переганцы» и «Утканы» (УП «ГМК-Агро»), «Сурконты» (КСУП «Больтишки). На них не только увеличивается продуктивность коров, но и значительно возрастает производительность труда, существенно улучшились его условия.

1C9A4930

По итогам работы в животноводстве Вороновский район в эти годы входил в 30-ку лучших в республике, но никогда не опускался ниже 40-го места из 118 районов. Например, по такому показателю, как средний удой молока от коровы за 2019 год, район занял 35-ю позицию в стране с результатом 5 577 килограммов. В том же году в число хозяйств со средним удоем молока от коровы от 5 000 до 6000 кг вошли сельхозпредприятия «Дотишки», э/б «Погородно», э/б «Октябрь, «Элит-Агро Больтиники». Более 6000 кг было надоено в предприятии «Гирки». Рекордного результата в своей истории достигли в 2019-м животноводы КСУП «Больтишки» — средний удой молока от коровы составил 8 042 кг. В районе это хозяйство по праву считается школой передового опыта, здесь проводятся не только районные, но и областные семинары специалистов молочного животноводства.

Чуть скромнее результаты в целом по району пока имеются по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, за исключением КСУП «Гирки» (комплекс «Гуденишки»). Хозяйство по итогам 2019 года заняло 3-е место в области, 10-е — в республике.

1C9A3646

Благодаря людям процветает сельское хозяйство


В сельском хозяйстве района трудятся около 3 000 человек — механизаторы, полеводы, животноводы, специалисты аграрной отрасли. Многие из них за годы плодотворного труда удостоены государственных наград, становились победителями районных, областных и республиканских конкурсов, соревнований. Напомним самые яркие победы аграриев.

1C9A5270

В 2015 году заместитель директора КСУП «Дотишки» Виктор Цидзик удостоен медали «За трудовые заслуги». Механизатор из этого же хозяйства Альфред Родевич в 2017-м награжден медалью «За трудовые заслуги». В 2018-м орден Почета из рук Президента получил механизатор КСУП «Мисевичи» Михаил Орда. К 80-летию Вороновского района за долголетний и плодотворный труд награждена орденом Почета руководитель производственной бригады в растениеводстве КСУП «Гирки» Мария Козич, а медалью «За трудовые заслуги» — директор этого же предприятия  Тадеуш Мушинский.

2016-й стал памятным для оператора свиноводческого комплекса «Киванцы» КСУП «Дотишки» Ядвиги Адамицкой — она признана «Человеком года Гродненщины». Такого же почетного звания в 2019-м был удостоен и механизатор КСУП «Больтишки» Иван Вилькель. На республиканском конкурсе профмастерства среди работников по искусственному осеменению животных победителем 2019 года стал Сергей Величко из КСУП э/б «Погородно». 

1C9A4799

Запомнилась жатва-2016 для механизаторов сельхозпредприятия «Больтишки» Александра Павловича и Ивана Вилькеля — они первыми в области среди молодежных экипажей на комбайне КЗС-1218 намолотили 1 000 тонн зерна. Благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в 2018-м была объявлена Олегу Лабовичу и Юрию Новицкому из КСУП «Дотишки». Первыми в районе и области, а вторыми в республике они преодолели тысячный намолот зерна.

И это неполный список передовиков района. К слову, на ежегодных районных и областных праздниках «Дажынкі» вороновские хлеборобы и работники животноводства всегда удостаиваются высоких наград.

Успешно складывается для аграриев района и нынешний год. В оптимальные сроки завершился первый и продолжается второй укос трав. Уже заготовлено на одно условное животное по 13,4 кормовых единиц, что на 4,4 к.ед. больше прошлогоднего аналогичного периода. Готовы к своему главному экзамену — жатве-2020 — хлеборобы. А значит, будут новые победы и награды, чего мы искренне желаем нашим труженикам села.

1C9A4791

Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*