Зарплаты, занятость, цены - Лукашенко ориентирует правительство на решение значимых для общества вопросов

Актуально 23 июля 20 748
Во время совещания

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил правительству о необходимости решения самых значимых для общества вопросов, касающихся заработной платы, занятости и цен. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании с руководством экономического блока страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы остановимся на трех самых значимых вопросах, которые постоянно находятся на контроле у общества, - зарплаты, занятость и цены. Я внимательно изучил все статистические и оперативные данные, мнения и настроения людей, - сказал Президент. - Каких-то особых, разительных результатов и успехов в этой работе пока не увидел".

О заработной плате: обещанный минимум достигнут


Александр Лукашенко отметил, что в целом по стране достигнут тот минимум, который был обещан со стороны руководства. Все области и Минск в мае в среднем платили зарплату по тысяче и более рублей (лишь Могилевская область не дотянула Br до тысячи). "Однако, по моим данным, доход значительной части населения пока еще ниже этого уровня, и не от всех людей мы получаем положительную оценку своей работы", - продолжил Президент.

О занятости: удалось не допустить катастрофы


Что касается вопросов занятости, то глава государства констатировал отсутствие серьезных проблем. "В целом трагизма нет. Нам удалось не допустить катастрофы - скатывания в яму безработицы, как это произошло даже у наших соседей. Именно катастрофы, потому что даже у самых сильных государств мира не хватило накопленного запаса прочности, чтобы сохранить покой в обществе, - отметил Александр Лукашенко. - Однако занятость в экономике должна обеспечиваться устойчивой и эффективной работой предприятий, а не тем, что они порой искусственно удерживают или содержат людей".

/Будет дополнено/.-0-



"НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ СЛОЖНОСТИ ПЕРЕНОСИЛИСЬ НА ЛЮДЕЙ" - ЛУКАШЕНКО НАЗВАЛ КЛЮЧЕВУЮ ЗАДАЧУ ДЛЯ ВЛАСТИ
Глава государства отметил, что нельзя упустить из виду важнейшие вопросы, от которых зависит обычная, повседневная жизнь людей.






ЛУКАШЕНКО: БОРЬБА С КОРОНАВИРУСОМ ОБОШЛАСЬ БЮДЖЕТУ В ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ, НО ЧЕЛОВЕК ВАЖНЕЕ ДЕНЕГЛукашенко: борьба с коронавирусом обошлась бюджету в полмиллиарда рублей, но человек важнее денег
Глава государства отметил, что благодаря общим усилиям отечественная система здравоохранения справилась. Количество заболевших снижается.



 

 

 




ЛУКАШЕНКО: РАБОТА ВСЕХ ГОССЛУЖАЩИХ - ИДТИ К ЛЮДЯМ И РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМИЛукашенко: работа всех госслужащих - идти к людям и разговаривать с ними
"Наша работа, всех государственных служащих, - идти к людям и разговаривать с ними", - подчеркнул белорусский лидер.



Добавление комментария
CAPTCHA
*