ВОЗ: закрытие границ не предотвратит распространение COVID-19

С миру по факту 27 июля 20 970
ВОЗ: закрытие границ не предотвратит распространение COVID-19

Это лишь одна из мер по предотвращению распространения коронавируса, но сама по себе она не является эффективной с точки зрения восстановления экономики, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

ВОЗ всегда говорила: все меры, касающиеся путешествий, должны внедряться с другими сопутствующими мерами. Мытье рук или ношение маски сами по себе не будут эффективными. Речь идет о целом комплексе мер, - цитируют Майкла Райана 
"Известия". - Вирус везде, и когда у него будет возможность, он будет передвигаться. Нужно понимать риски, к которым приведет открытие границ, и управлять этими рисками.

Майкл Райан убежден: страны не смогут держать свои границы закрытыми, ведь экономика должна работать, должно быть движение людей, товаров и услуг. Но это нужно делать с минимальными рисками. Не исключена ситуация, когда границы будут то открываться, то снова закрываться. 

Полное закрытие международных границ не является устойчивой стратегией для восстановления мировой экономики. Единого решения здесь не существует, но в этом отношении важно добиться прогресса, причем прогресса, который бы учитывал все риски.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*