Культурная акция «Маёй сілы крыніца – родны край Беларусь» проходит на Гродненщине

Принёманский регион 02 августа 20 1055
Культурная акция «Маёй сілы крыніца – родны край Беларусь» проходит на Гродненщине

Десятки мероприятий пройдут в Гродно и районных центрах области в ближайшее время в рамках акции «Маёй сілы крыніца – родны край Беларусь». Тем, кто заскучал без праздников и хочет интересно провести время на свежем воздухе, есть из чего выбрать.

Как рассказали в управлении культуры облисполкома, гости смогут посетить как брендовые мероприятия Принеманья, так и новые. Формат их – самый разный: концерты, спортивные состязания, этно-вечеринки, анимационные и конкурсные программы, кинопоказы под открытым небом и так далее. Проходить они будут не только в выходные дни, но и в будни в вечернее время. До 8 августа расписан каждый день, вот только некоторые мероприятия, которые можно будет посетить на неделе.

95eb6cc9d80b052cb5fcc9a3d23aa7b7.jpg

Культурная столица Беларуси Лида 3 августа приглашает на вечер средневековых забав. Можно будет примерить доспехи, стать героем сюжета тантамарески и сделать фото, принять участие в средневековых играх и танцах. Библиотека и книги станут главными на празднике 4 августа. 6-го на этно-площадке у историко-художественного музея можно посмотреть представление «Казліная хатка» батлейки, принять участие в мастер-классах по народным промыслам. А 8-го у стен замка вновь будут проходить традиционные мероприятия проекта «Замкавы гасцінец»: уличные вернисажи, работа аниматоров, продажа сувенирной продукции, выступления музыкантов и многое другое.

bdf0ec5a4e87d9b6f00fbe01af3176b0.jpg

В Гродно в рамках проекта «Фестивальная Арт-среда» гости смогут познакомиться с таким видом искусства, как нейрографика. И даже создать свою картину вместе с художницей Людмилой Сурининой. Полюбившийся жителям и гостям концерт на балконе можно посетить 8 августа. Музыка будет звучать с балкона по адресу улица Ожешко, 1.

9d26743e6e6dc992b0c578b9da2cdfb7.jpg

В Берестовице 3 августа приглашают ребятишек на фестиваль дворовых игр, а 5-го пройдет конкурс «АвтоЛеди-2020». Вечером 8 августа в сквере у озера будут показывать кино. «Замалёўкі з вясковага жыцця» можно посмотреть 7 августа в городском парке Сморгони – это будет представление батлейки.

medium_ac820d82bc285a918d957bbf4056ecca.jpg

На мастер-классы по бытовым танцам приглашают волковычан 5 августа в городской парк. Проведут их победители областного фестиваля-праздника «Танцуем па-даўнейшаму». Научиться танцевать лысого, краковяк, падэспань, карапет и другие танцы можно и в Скиделе 2 августа на этно-вечеринке. Мега-разукрашки и мега-шашки, разнообразные конкурсы и игры предложат гостям праздника «На волне здоровья» в центральном парке Скиделя 5 августа.

«Шоколадную тусовку» устроят в Вороново 5 августа в парке. Обещают много сладостей и насыщенную развлекательную программу. Под интригующим названием «Страусиные состязания, минное поле» пройдет праздник в Дятлово 3 августа. Его формат организаторы определяют как «игровой тимбилдинг ростовых кукол» и гарантируют: детям будет весело. Игровые программы для детей с участием театра игры «Зеленый фургон» подготовили и в Ивье на 3 и 4 августа. Посетить площадки «Пожарная безопасность», «Доктор Пилюлькин» могут юные кореличчане 2 августа. Праздник «Угадай сказочного героя» пройдет в Новогрудке 4 августа, в программе – викторина-кроссворд на знание сказок, выставка книг и филворд, когда среди букв нужно будет найти имена сказочных героев.

da2b93c7bf92ed4afeba70363454a7a4.jpg

В гости к тетушке Берендихе, чтобы угоститься ароматным чаем, можно отправиться 5 августа на центральную площадь Новогрудка.

На кинопоказы под открытым небом зельвенцев приглашают 7 и 8 августа. А 2-го устроят баттл между любителями караоке.

Что такое травоплетение, расскажут, покажут и научат в Мостах 5 августа на площадке у Центра культуры. Фольклорная тема продолжится и на следующий день – здесь пройдет выставка славянских кукол и мастер-класс по их изготовлению.

1531486435.jpg

Стать моделью и принять участие в дефиле можно в городском сквере Островца 4 августа. Правда, с одним условием: выйти на подиум нужно с любимым питомцем, ведь праздник в этот день будет посвящен Международному дню кошек.

Соревнования по поеданию арбузов устроят в Ошмянах 3 августа на празднике «Арбузник – 2020». Здесь же пройдет мастер-класс по карвингу. Научиться соломоплетению можно будет на следующий день. А 8 августа всех приглашают на экологический праздник «Наши верные друзья» с конкурсом красоты среди кошек, фотосушкой «Я и мой питомец».

IMG_4792.jpg

Парочку интересных соревнований предложат жителям Свислочи, в том числе шашечный турнир, соревнования семейных команд по катанию на роликах и скейтах, танцевальные состязания. Спортивные мероприятия пройдут в Щучине: 4 августа – спортландия для детей, а 8-го – велосипедный квест среди организаций города «Crazy Trip», перетягивание каната, подъем гири, турнир по шашкам.

В Слониме 4 августа пригласят на дачный форум с дегустацией блюд из овощей и фруктов, а 6-го можно будет показать свои знания по истории родного края в молодежной квест-игре «Музейный детектив».

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА
Фото: из архива "ГП"

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*