Президент сегодня обратится с Посланием к народу и парламенту. Во Дворце Республики идут последние приготовления

Актуально 04 августа 20 935
Президент сегодня обратится с Посланием к народу и парламенту. Во Дворце Республики идут последние приготовления

Глава государства сегодня обратится с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БТ. В этом году традиционное мероприятие пройдет не в Овальном зале Дома правительства, а во Дворце Республики.

Там уже работает выездная студия Агентства теленовостей. И на связи с нами Светлана Лукьянюк.

В эти минуты здесь, во Дворце Республики, последние приготовления. Пока еще участников нет, начнут собираться примерно через часа полтора.

Глава государства сегодня обратится с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Формат Послания - это открытое письмо к народу и парламенту. В зале по традиции депутаты, сенаторы, все правительство, дипломаты, губернаторы всех областей и,  конечно, СМИ. И по 300 человек от каждой области. Это и бизнес, и работники социальной сферы, и представители общественных организаций. Всего примерно 2, 5 тысяч человек.

Кстати, это уже будет 20-е Послание Президента. Первое прошло в 2001 году. Вообще, такая форма - это конституционная обязанность Президента. Традиционно оно звучит в апреле во время весенней сессии, но ситуация этого года, когда мировая пандемия закрыла границы и поставила на паузу экономики многих стран - наших партнеров, говорить о перспективах в некой неопределенности было сложно. Ведь Послание - это всегда документ программный. По сути, итог сделанного и ориентир для всех ветвей власти, над чем нужно еще работать.

В Послании звучат и главные заявления на ближайший год. Например, из прошлых лет - о строительстве Белорусской АЭС, Национальной библиотеки, курса на IT-страну. Всегда в связке идут занятость, зарплаты, цены. О чем будет нынешнее послание, какие главные акценты прозвучат из этих стен,  узнаем уже скоро. А пока предлагаю послушать о своих ожиданиях тех, кто сегодня придет в этом зал. Ответы на какие вопросы они хотели бы получить.

Глава государства сегодня обратится с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию
9c077ae935aeb441b8e12db3fcadb90a.jpg

 

Мероприятие начнется здесь ровно в 12:00. Сложно сказать, сколько оно будет длиться. Бывало и 4 часа и менее 1,5. Большая же часть аудитории страны следит за выступлением Президента по радио и телевидению. Это важнейшее событие будет по традиции транслироваться в прямом эфире. Так что возможность послушать о главном из первых уст будет у каждого. Ближе к следующему нашему включению в 11:00 здесь уже будут собираться участники. Ждем гостей и в нашей студии.

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*