Помоги первым! В Вороновском ТЦСОН оказанию первой помощи обучали волонтеров.

Благо твори 10 августа 20 1443
1

Открывая семинар в рамках гуманитарного проекта «Оказание санаторных услуг на дому маломобильным гражданам «Автосанаторий» при поддержке МОО «Взаимопонимание», организаторы напомнили главные принципы деятельности волонтеров, а также важность проявления милосердия к ближнему.

Присутствующие сошлись во мнении, что участие молодежи в волонтерском движении важно не только здесь и сейчас, но и в будущем, когда эти ребята вырастут, станут взрослыми самостоятельными людьми, когда начнут воспитывать на впитанных с юности ценностях своих детей. Это постепенно изменяет само общество, образно говоря, градус доброты в нем. Однако и участие в волонтерских программах людей с богатым жизненным опытом имеет большое значение. Зачастую, выходя на пенсию, они чувствуют в себе силы и желание жить активно, применить себя в каком-либо полезном деле. Такую возможность дает им участие в волонтерском движении. Пожилые помогают в уходе на дому за больными, опекают одиноких людей преклонного возраста, хорошо понимая подопечных в силу того, что принадлежат к близким поколениям, не понаслышке зная проблемы старшего возраста.

IMG_3895 IMG_3901 IMG_3903 IMG_3906

Психолог ТЦСОН Татьяна Сульжицкая рассказала о психологических и моральных аспектах оказания помощи ближнему. Хорошие примеры были приведены в коротких видеороликах и затем отработаны на практике. Интерес аудитории вызвал урок оказания доврачебной помощи председателя районной организации БОКК Валентины Нарбут. Она заострила внимание присутствующих, что помощь, в первую очередь, не должна навредить пострадавшему. Тематические буклеты, в которых прописаны основные правила первой помощи, помогут волонтерам в дальнейшей работе.

IMG_3911 IMG_3937 IMG_3944 IMG_3957

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*