Рост экспорта товаров и хороший урожай. Социально-экономическое развитие региона обсудили на заседании облисполкома

Принёманский регион 13 августа 20 937
Рост экспорта товаров и хороший урожай. Социально-экономическое развитие региона обсудили на заседании облисполкома

На заседании, которое провел председатель облисполкома Владимир Кравцов, обсудили итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие и подвели итоги исполнения бюджета области. Несмотря на пандемию, которая затормозила активность мирового рынка, экспорт товаров в регионе возрос. Не превысил прогнозов уровень безработицы. Производства не останавливались, сохраняя за людьми рабочие места. По итогу более половины ключевых показателей эффективности экономики выполнены, но особенно большую надежду, как подчеркнули на заседании, дает региону как никогда хороший урожай.

2020-08-13 10.16.55.JPG

Участие в заседании приняли премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов, заместитель руководителя Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Виктор Подскребкин, председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Павел Каллаур.
2020-08-13 10.19.14.JPG

– Мы проанализировали социально-экономическое развитие региона по всем направлениям, – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Большая часть прогнозных показателей по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций, энергосбережению выполняются. Загружен работой строительный комплекс. В эксплуатацию введено почти 200 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 49 тысяч – с господдержкой. Для многодетных семей построено 450 квартир. Введены в эксплуатацию 74 арендные квартиры, 6 социальных. Всего на жилищное строительство направлено 237,7 миллиона рублей инвестиций, в том числе 7,7 миллиона рублей льготных кредитных ресурсов. Уровень безработицы не превысил прогнозируемый в 0.3%. Свыше 2 тысяч человек трудоустроены за счет создания рабочих мест на новых предприятиях и производствах. Среднемесячная заработная плата при этом увеличилась на 13% и превысила планку в тысячу рублей по итогам полугодия и предыдущего месяца.

5922c556bc7bffbaac67c1f502d57533.jpg
Отпуск состоится – до курорта рукой подать. Куда отправиться на отдых на Гродненщине


Владимир Кравцов подчеркнул, что пандемия ощутимо сказалась на экономике региона: показатель валового регионального продукта во втором квартале года снизился. В первую очередь пострадали промышленные предприятия, которые активно экспортируют продукцию на мировые рынки. Некоторым пришлось корректировать режим работы, временно переводить людей на неполную занятость. Тем не менее производства не останавливались, рабочие места сохранялись. Массовых увольнений в регионе не было даже в самый непростой период. 

9b5145b9125260de22c722e4ed493320.jpg

Нелегко пришлось сферам транспортных и туристических услуг, но сейчас, когда границы оживают, они снова постепенно набирают обороты. Остаться на плаву бизнесу и промышленности помог ряд указов, направленных на поддержку экономики. Например, промышленным предприятиям было возвращено порядка 15 миллионов рублей дивидендов, чтобы в сложный период они могли пополнить оборотные средства. Это позволило сохранить трудовые коллективы и не допустить социальной напряженности, отметил губернатор.

IMG_0375.JPG2020-08-13 10.24.40.JPG

Он похвалил за успехи аграриев: в этом году урожай зерновых и рапса один из лучших за последнее десятилетие. Хорошие показатели в сфере животноводства, в производстве молока и мяса, заготовке кормов. Темп роста валовой продукции во всех категориях хозяйств составил почти 110%. В первом полугодии область увеличила на 15% и экспорт товаров. Он оказался даже выше прогноза и составил 775 миллионов долларов.

В ЗАО «Гудевичи» Мостовского района прошли «Дажынкі». Аграрии гордятся результатом: урожайность зерновых свыше 60 ц/гаd1930110e49758d9ecc46f8258c7ae28.jpg

– В странах, которые стали для нас основными рынками сбыта, постепенно отменяются и ослабляются карантинные меры, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Экономические связи оживают. Сегодня нам нужно наметить перспективные задачи, чтобы к концу года восстановить запланированный рост экономических показателей.

2020-08-13 10.17.31.JPG


На заседании облисполкома также рассмотрели итоги исполнения бюджета области. За первое полугодие в бюджет поступило 697 162,3 тысячи рублей собственных доходов. Наибольший процент поступлений от ОАО «Гродно Азот», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Молочный Мир» и СООО «Конте СПА». Кроме собственных доходов в бюджет области получены безвозмездные поступления из республиканского бюджета и государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в общей сумме 286 507,5 тысячи рублей. Основную часть расходов бюджета – более 71% – занимает социальная сфера. На ее финансирование без учета капитального строительства направлено 715 968,6 тысячи рублей. В списке первостепенных расходов – жилищно-коммунальное хозяйство, субсидирование жилищно-коммунальных услуг, благоустройство населенных пунктов, капитальный ремонт жилых домов.

446c0c3082eb144abd09baa579cf6928.JPG

Анна РАДЮК

Фото: Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*