На Вороновщине на смену жатве пришла посевная

1C9A8792

На Вороновщине завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. На утро 14 августа неубранными оставались 280 гектаров. Но аграрии не сбавляют созидательный темп полевых работ: убирают солому, проводят лущение стерни, готовят почву под сев озимых культур.

Озимую сурепицу первыми в районе начали сеять в КСУП «Дотишки». Озимый рапс — в филиале «ГМК-Агро». С механизатором этого унитарного предприятия Дмитрием Невошем мы познакомились в минувшую среду на поле около деревни Зязи. На мощном «Беларусе-3022» в сцепке с сеялкой «Омега 6000 Ферти» он заделывал в почву семена рапса.

1C9A8780

— Перед посевной был занят на кормозаготовках, — рассказал Дмитрий Станиславович. — На этом же тракторе с 25-тонным прицепом «Боярин» перевозил травяную массу. Потом пахал поля под посев озимых культур, в том числе и под рапс, который сейчас и высеваю. Процесс идет нормально. Трактор не новый, но в работе не подводит, как и эта новая сеялка с шириной захвата в 6 метров. Таких агрегатов нет ни в одном хозяйстве района, да и в целом по стране, наверное, только штук 10. Этот демон-страционный экземпляр проходит испытания на наших полях. Если  хорошо зарекомендует себя на посевной, то пойдет в широкое производство. На мой взгляд, неплохая сеялка. 

1C9A8786

Дмитрий Невош.


Массивный агрегат желтого цвета нас, конечно, впечатлил. Перед заделкой семян в почву проводится дискование и выравнивание почвы с одновременным внесением минеральных удобрений. Такая многофункциональность позволяет проводить прямой посев зерновых и зернобобовых культур, семян рапса, трав, кукурузы и свеклы.

1C9A8781 1C9A8784

— Образец перспективный. Качество сева, производительность хорошие, — подтвердил агроном предприятия Иван Мелько. — Сейчас высеваем импортный гибрид рапса «кристиано». Почва, правда, суховата. Семена заделываются на глубину 2,5-3 сантиметра. Под озимый рапса у нас отведено 500 гектаров. Думаем управиться до 20 августа. На посевной задействован пока этот один  агрегат. Если его заберут, то будем сеять обыкновенными сеялками. Возможно, если устроят цена и результаты испытаний, руководство предприятия и приобретет этот агрегат.

1C9A8790

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*