Общие задачи, единая цель,курс — на развитие

В посёлке 22 сентября 15 1608


На региональном собрании депутатов местных Советов депутатов 27-го созыва, которое прошло 18 сентября, обсуждались наиболее важные для жителей Вороновщины темы. В центре внимания народных избранников была работа народнохозяйственного комплекса района за период с 2011 по 2015 годы, участие местных Советов в решении вопросов  жизнеобеспечения населения. В первой половине дня участники регионального собрания, разъехавшись по четырем маршрутам, посетили социальные и производственные объекты и воочию убедились в тех изменениях, которые произошли за минувшее пятилетие.

Кроме депутатов местных Советов разных уровней, на пленарное заседание были приглашены руководители отделов, управлений райисполкома, районных служб и организаций, представители органов территориального общественного самоуправления. Почетными гостями были С.В. Ровнейко — помощник Президента Республики Беларусьглавный инспектор по Гродненской области, А.Н. Курловиччлен Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, С.И. Ушкевич — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу, А.Д. Король — ректор ГрГУ имени Я. Купалы, депутат областного Совета депутатов.

На пленарном заседании разговор получился обстоятельным и заинтересованным. Могло ли быть иначе, ведь от взаимопонимания органов законодательной и исполнительной власти зависят благополучие людей и стабильность в обществе.


Устойчивое развитие


Достижения Вороновского района за пятилетний период развития нашли отражение в документальном фильме РУП «Телерадиокомпания «Гродно», с премьеры которого началось пленарное заседание (посмотреть его можно на сайте «ВГ» — Прим. авт.).

— Предварительная оценка выполнения основных показателей Программы социально-экономического развития Вороновского района на 2011-2015 годы свидетельствует, что по ряду показателей прогноз уже достигнут,  — подчеркнул на заседании председатель Вороновского райисполкома Н.А. Розум.

За минувшую пятилетку сделано немало. В агропромышленном секторе, который составляет основу экономики района, увеличено производство валовой продукции сельского хозяйства на 140%, на 37% увеличился валовый сбор зерна, более чем в 4 раза — маслосемян рапса, на 52% — производство сахарной свеклы. В животноводстве прирост поголовья крупного рогатого скота составил 17%.



Определенное развитие получила промышленность района. Темп роста производства промышленной продукции  за 2011-2015 гг. составил 252%, экспорта товаров — 208%, услуг — 112% . Расширилась география внешнеэкономических связей: продукция наших предприятий появилась на рынках России, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Швейцарии.

За пять лет введено в эксплуатацию более 40 тыс. кв. м. жилья, построено здание военного комиссариата, баня, станция обезжелезивания воды в г.п. Вороново, сельский клуб в аг. Больтишки, средняя школа в аг. Дотишки, дом семейного типа в г.п. Вороново, 4 новые молочнотоварные фермы на 777 голов каждая, 4 картофелехранилища. Реконструированы Радунская городская больница, здания автостанции, Следственного комитета, редакции газеты в  райцентре, 13 молочнотоварных ферм, 7 картофелехранилищ и др. По итогам ежегодного областного соревнования в 2013 году наш район занял 1-е место в номинации «За достигнутые высокие показатели в строительстве и развитии отраслей строительной индустрии».

Сохраняются положительные темпы роста розничного товарооборота, улучшается торговое обслуживание населения: первый этаж универмага райцентра реконструирован под универсам «Родны кут», здание кинотеатра — под магазин «Доброном». По итогам областного соревнования за 2011 год Вороновский район занял первое место в номинации «За достигнутые высокие показатели в развитии торговли и сферы услуг». Есть  успехи в развитии малого предпринимательства, субъектами которого в местный бюджет уплачено более 85 миллиардов рублей налоговых платежей.



Проведена колоссальная работа по улучшению материально-технической базы медицинских учреждений района: приобретено 182 единицы медицинского оборудования, на капитальный ремонт учреждений здравоохранения направлено 35 млрд. рублей. Динамично развивались и модернизировались сферы образования, культуры.

Глава района отметил, что из-за внешних факторов в экономике района теперь наблюдаются определенные трудности. Но задел на будущее сделан хороший.

Что касается планов на последующие пять лет, то основными направлениями деятельности органов власти, а также руководства субъектов хозяйствования станут развитие социальной инфраструктуры района, обеспечение роста реальных денежных доходов населения, сохранение рабочих мест в коллективах и создание новых, улучшение демографической ситуации, повышение производительности труда, привлечение инвестиций.

В ближайшие годы в районе продолжится возведение жилья за счет всех источников финансирования, планируется строительство котельной в г.п. Вороново, ремонт здания Вороновской СШ 1976 года постройки и других социально значимых объектов.

О том, что сделано по укреплению материально-технической базы учреждений культуры Вороновского района, рассказала участникам регионального собрания начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Ястремская. Опытом ведения хозяйственной деятельности Радунской школы-интерната в условиях ограниченного бюджетного финансирования поделился В.В. Михаловский.

Ставка на Советы


Работе местных Советов депутатов 27-го созыва было посвящено выступление председателя районного Совета депутатов В.В. Роика.



Виктор Викторович отметил, что гарантией успешной деятельности местных Советов является тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, руководством предприятий и организаций. Только вместе можно решить многие злободневные вопросы.

По его словам,  избранные жителями района депутаты ответственно относятся к своим обязанностям, вникают в проблемы людей. Вопросы медицинского, торгового, бытового обслуживания, работа бань изучаются и выносятся на рассмотрение на сессиях местных Советов, заседаниях исполнительного комитета. А наиболее волнующие сельчан —  обслуживание улично-дорожной сети, организация централизованного сбора и вывоза мусора, спиливание аварийных деревьев — находятся на контроле и у руководителя района. Особые слова благодарности прозвучали в адрес основных помощников депутатов в решении насущных проблем — представителей органов территориального общественного самоуправления: старост деревень, членов уличных и домовых комитетов. Примером добросовестного отношения к общественной работе являются К. Рыхлевич (Бастунский сельский Совет), Т. Войшнис (Беняконский), Я. Ракуть (Дотишский), Ф. Адамонис (Жирмунский), В. Лемантович (Погородненский), Р. Мерова (Переганцевский), Л. Врублевская, М. Крохмальчик, С. Юшкевич (Заболотский), И. Пакуль (Больтишский), М. Драгуть (Мисевичский).

Председатель районного Совета депутатов отметил, что большое внимание народные избранники уделяют организации закупки сельхозпродукции у населения, благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле. Особая тема — снос пустующих и ветхих домов. За период реализации соответствующего указа (с февраля 2012 года) на снос 613 вышеназванных строений израсходовано 96 млн. рублей, включено в сельскохозяйственный севооборот более 22 гектаров освободившихся земель.

По мнению председателя районного Совета депутатов, особая роль в деле наведения порядка в населенных пунктах  должна отводиться подрастающему поколению: полезно приобщать педагогические коллективы и школьников к общественно-полезному труду (уборке и озеленению территорий своих учебных заведений, мест общего назначения, воинских захоронений, памятников культуры).

— В стране налажена система стабильных и эффективных взаимоотношений органов местного самоуправления, которые действенно дополняют друг друга. Поэтому задачи, на решение которых нацеливает Глава государства, едины для всех органов  власти. И цель нашей работы также одна — улучшение жизни нашего народа, — подытожил  В.В. Роик. Он также напомнил участникам собрания, что в стране проходит важная политическая кампания — выборы Президента Республики Беларусь. Принять участие в голосовании — гражданский долг каждого жителя Вороновщины.



Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.





С.И. Ушкевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу:

— Об успешном развитии всех отраслей народного хозяйства района сужу с позиции своей трехлетней работы в округе. Из успехов всех подобных Вороновщине регионов складываются общереспубликанские достижения. Благодаря этому у нашей страны сегодня запас экономической прочности значительно выше, чем был 10, 20 лет назад. Значит, мы сумеем преодолеть временные трудности.

У Вороновщины хороший кадровый потенциал, способный решать поставленные государством задачи, активные и законопослушные избиратели, всегда обеспечивающие высокую явку на выборах. Не сомневаюсь, что и в этот раз эта важная политическая кампания пройдет здесь на высоком уровне.



С.В. Ровнейко — помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Гродненской области:

— Еще задолго до начала избирательной кампании Глава государства подчеркивал, что никакой дополнительной агитации проводиться не будет. Просто вместе с народом, органами государственной власти вспомним и посмотрим, что сделано за эти годы. Сегодняшнее мероприятие, а подобные региональные собрания проходят по всей республике, — хорошая возможность еще раз рассказать и показать жителям района достойные результаты их же труда в производственной и социальной сферах.

На встречах  с депутатами всегда подчеркиваю, что у нас в стране народовластие. А депутаты — представители народа. Он их избирал и вправе рассчитывать на внимание и интерес к своим проблемам и чаяниям.  Поэтому, обобщив проблемные вопросы, ставлю целью донести их до органов власти высшего уровня, чтобы учесть при разработке планов долгосрочного развития страны.

РЕЗОЛЮЦИЯ
регионального собрания депутатов
местных Советов депутатов 27-го созыва


Мы, депутаты местных Советов депутатов Вороновского района двадцать седьмого созыва, поддерживаем выбранный государством курс «За будущее независимой Беларуси» и констатируем, что в Вороновском районе обеспечено поступательное развитие всех сфер деятельности.

За последние пять лет построено 47 тысяч квадратных метров жилья. Оптимизированы и отвечают современным требованиям учреждения системы образования, медицины, культуры, социального обслуживания. Выполняются все социальные стандарты. Достигнуты достаточно высокие результаты в развитии сельского хозяйства. За отчетный период построены и модернизированы 16 современных молочнотоварных ферм, 11 картофелехранилищ, проведено значительное перевооружение машинно-тракторного парка и зерносушильного хозяйства. Осуществлены мероприятия по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Положено начало развитию трансграничного сотрудничества.

Считаем необходимым приложить совместные усилия к реализации основных направлений экономической и социальной политики белорусского государства, к обеспечению стабильности, общественного мира и согласия.

В этой связи мы обращаемся к руководителям организаций, предприятий, учреждений, гражданам и просим поддержать предложенные районным исполнительным комитетом приоритеты социально-экономического развития Вороновского района на ближайшую перспективу.

По нашему мнению, важнейшими задачами, стоящими перед органами власти, должны стать:

- дальнейшее повышение эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства как основы экономики района;

- наращивание экспортного потенциала;

- привлечение в экономику района иностранных инвестиций как важнейшего источника технологического обновления и модернизации действующих производств, создание новых;

- жилищное строительство;

- энерго - и ресурсосбережение;

- стимулирование предпринимательства и деловой инициативы;

- реализация социальной политики.

В тесном единстве с органами исполнительной власти депутатский корпус продолжит работу по реализации мер, направленных на повышение качества жизнеобеспечения населения, привлечение самих граждан к успешному разрешению проблем местного значения.

Жизненная мудрость, сплоченность, единство, которые столетиями были свойственны жителям Вороновщины, позволяют нам уверенно двигаться вперед, закладывая основы дальнейшего развития нашей малой родины.

У нас с вами есть опыт. Нам нельзя останавливаться, не завершив дела. Надо идти дальше. Мы должны развивать свой край экономически мощным, экологически чистым и стабильным, а население — физически и духовно здоровым.

Вместе мы достигнем своих целей!
Добавление комментария
CAPTCHA
*