Грипп: симптомы и лечение

Актуально 02 февраля 16 1924


Ситуация с заболеваемостью гриппом в России и Украине вызывает беспокойство. В России, по данным на 29 января, от осложнений после данного заболевания скончались 126 человек. Летальные случаи отмечены в Ленинградской, Ростовской, Свердловской и других областях. В Беларуси, как сообщил в «Главном эфире» телеканала «Беларусь 1» заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, зарегистрировано 38 случаев заболевания гриппом H1N1, во всех этих случаях люди были не привиты. «Каждый год в этот период есть рост заболеваний, он бывает больше, бывает меньше, но он фиксируется постоянно. Ситуация в нынешнем году идентичная прошлому году, тогда было относительно спокойно», — отметил он.

Основные симптомы гриппа, которые должны насторожить человека, — внезапное повышение температуры, головные, мышечные боли, воспаление горла, сухой непродуктивный кашель, слабость, чувство разбитости. Как уберечь себя от гриппа и ОРВИ, что делать в случае заболевания, беседуем с врачом-инфекционистом, заведующим инфекционным отделением Вороновской ЦРБ А.Ф. Осиповичем.

— Антон Францевич, важным в лечении является предупреждение… Какие методы профилактики наиболее действенны?

— Один из главных — вакцинация. Источник вируса — человек и только человек. Поэтому, например, мудро будет реже находиться в общественных местах, где большое скопление людей.

Если в вашем окружении есть больной гриппом, желательно, чтобы он носил марлевую маску: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны заболевшего. Необходимо уделить пристальное внимание личной гигиене. Мойте часто руки, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки. Учитесь сами и учите детей, если нет платка, кашлять-чихать нужно не в ладошку, а в локоть.

Обязательно частое сквозное проветривание комнат, их влажная уборка. Гулять на свежем воздухе можно сколько угодно, «подцепить» вирус во время прогулки практически невозможно.

Враги иммунитета — лекарства, способные высушивать слизистые оболочки. Для увлажнения слизистой возьмите 1 чайную ложку обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Залейте в любой флакон-разбрызгиватель (например, из-под капель против насморка) и регулярно применяйте раствор (можно каждые 10 минут). Этим же солевым раствором регулярно полощите и рот. Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы — салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д.

— Как правильно лечиться при гриппе и ОРВИ?

—  Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Никакого отношения к лечению ОРВИ не имеют и противоаллергические средства. Больного категорически нельзя заставлять есть. При желании можно дать что-нибудь легкое, углеводное, жидкое. Также нельзя делать горячие ванны для ног, паровые ингаляции над чайником или кастрюлей, растирать тело спиртосодержащими жидкостями. Обязательно соблюдать постельный режим. Полезно много пить теплой жидкости. Компоты, морсы, чай (в него мелко порезать яблоко), отвары изюма, кураги. Идеальны для питья — готовые растворы для пероральной регидратации: Регидрон, Хумана Электролит, Гастролит, Нормогидрон и т.д. Если бороться с высокой температурой, то только с помощью Парацетамола или Ибупрофена. Аспирин противопоказан.

Основными препаратами для профилактики и лечения гриппа являются противовирусные лекарства. В настоящее время у нас доступны Ремантадин — для взрослых и детей, Альгирем (Ремантадин в сиропе) — для детей, Арбидол — новый противогриппозный препарат, Тамифлю, недавно появившийся в белорусской фармацевтике.

И главное: если вы подозреваете, что заболели гриппом или ОРВИ, обязательно обратитесь к врачу.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.


Добавление комментария
CAPTCHA
*