В Вороново отметили День здоровья

Социальная сфера 12 апреля 16 2896


Апрель — середина весны, время, когда пробуждается природа, хочется начать все сначала, делать добро и не повторять ошибки прошлого. Именно благодаря этой положительной весенней ноте была создана Всемирная организация здравоохранения, или сокращенно ВОЗ. Несколько лет спустя ко дню ее создания было решено учредить международный праздник — Всемирный день здоровья. Именно всемирный! По сути это еще один день для привлечения внимания к людям, которые больны пока что не излечимыми болезнями и которые нуждаются в материальной и моральной поддержке. Среди них дети, старики, молодежь.

Борьба с болезнями — это не только работа врачей. Ее успех зависит от понимания и желания людей создать для себя здоровое будущее. Именно на это был нацелен Всемирный день здоровья в нашем районе. Он прошел интересно и разнопланово благодаря его организатору — отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Открыла череду мероприятий акция «Будь в курсе! Будь здоров!», которая прошла в магазине «Родны кут» райцентра и в административном здании СПК «Дотишки». Здесь несколько часов работали терапевты: измеряли антропометрические данные и артериальное давление (фото 1). В Вороново врач Э.Ф. Гришук приняла 27 пациентов, у 15 из них было повышенное артериальное давление. Им предложено пройти дополнительное обследование.

В этом году праздник здоровья был посвящен профилактике диабета. Поэтому целый день в поликлинике УЗ «Вороновская ЦРБ» транслировались мультимедийные презентации «Сахарный диабет», «Рациональное питание», «Принципы лечения сахарного диабета 2 и 1 типа».  На протяжении всего дня врач-эндокринолог Т.Ф. Паневкина проводила индивидуальные консультации, добровольное анкетирование «Оцени свой риск развития сахарного диабета», измерение уровня сахара в крови. Из 23 обратившихся одного отправили на дополнительное обследование. Одновременно здесь работал «телефон доверия», на который позвонило 4 человека.



Сохранить и укрепить здоровье можно, ведя здоровый образ жизни. Это доказали волонтеры Вороновского колледжа, которые продемонстрировали подвижный образ жизни во время акции — велопробега «Двигайся больше! Двигайся с нами!». Они проехали по улицам райцентра, призывая всех присоединиться (фото 2). Акцию организовала председатель районной организации БО «Красный Крест» Валентина Нарбут.



Приобщиться к спорту можно было и вечером на бесплатном занятии «Красота и грация» в фитнесс-студии «HelhtBody», действующей при Вороновской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Фитнесс-тренер Евгений Струкель помог пришедшим не только индивидуально подобрать физические упражнения, но и посоветовал рацион питания тем, кто хочет быть всегда в форме. В течение 4 часов проводились бесплатные сеансы оздоровительного массажа, в недавно открывшемся в райцентре массажном салоне (фото 3). Клиентки остались довольны как массажистами — Е. Струкелем и П. Дзиком, так полученной «порцией» здоровья.



Красота и здоровье — понятия не разделимые. Быть красивыми многим женщинам помогает косметика. А вот для того, чтобы она не приносила вред, необходимо ее тщательно и правильно подбирать. Об этом шла речь на мастер-классе по уходу за кожей лица с участием известной компании «Mary Kay». Женщины узнали много интересного и нового, а некоторым повезло побывать в руках опытных визажистов и получить ценные советы по «make up» (фото 4).

Необычное занятие «Женщина. Весна Здоровье» для прекрасной половины коллектива прошло по инициативе районного центра культуры и народного творчества. Как восстановиться после зимних холодов, забыть о простудах и блистать красотой, поделилась с присутствующими Светлана Вашкевич.



Вороновская районная библиотека решила познакомить читателей со специальной литературой по ведению здорового образа жизни. И организовала для них тематическую выставку «Здоровое питание — здоровая жизнь» (фото 5).

На серьезные темы: «Цифры и факты о диабете», «Профилактика болезней системы кровообращения», «Профилактика ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов»  — в этот день шел разговор с трудовыми коллективами учреждений культуры, Вороновского филиала облпотребобщества, Вороновской школы. Председатель районной организации республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество знания» Людмила Неделько, районный терапевт Ирина Серегина и врач-инфекционист Вороновской ЦРБ Ольга Хомбак в выступлении сделали акцент на то, что здоровье человека зависит от образа жизни, который он ведет. А своевременная профилактика, знания о причинах болезней, несомненно, будут лучшими помощниками в борьбе с ними.



Акцией «Мы выбираем здоровье» поддержали Всемирный день здоровья учащиеся Вороновского государственного колледжа сельскохозяйственного производства. Представители первичной организации общественного объединения «БРСМ» колледжа вместе с молодежным лидером Натальей Метелицей предложили поменять сигарету на конфету. Тем самым выразить свое понимание вреда табака на организм человека и необходимости отказа от курения (фото 6).

Оздоравливались со всеми Наталья ИВУТЬ,

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото авторов и Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Аркадий
День здоровья отметили, кросс прошел... А 6 апреля был Международный день спорта и что-то ничего про него нет. Не отмечали что ли? Столько работников физкультуры и спортсменов в районе, отдел образования и физкультуры в РИК есть, по телику говорили. Наверное спорт не нужен в районе :0 ;0 Хотя это часть здоровья!
Добавление комментария
CAPTCHA
*