Интересное, полезное и безопасное ЛЕТО



Считанные дни остались до начала летних каникул, многие родители вздохнут с чувством облегчения — от школьных забот детей можно немного отдохнуть! Однако на смену одним хлопотам придут другие — чем занять ребенка, как организовать его отдых? Конечно, основной акцент летом должен быть на частой смене обстановки, разнообразии и максимально ярких впечатлениях. Что предлагает отдел образования, спорта и туризма для отдыха школьников Вороновщины, интересуемся у заведующего сектором воспитательной и социальной работы отдела Л.С. Салманович.

— Уже в апреле началась работа по организации летнего отдыха несовершеннолетних. Каникулы распланированы так, чтобы занятость детей была обеспечена на протяжении всего периода, а не только в первый летний месяц. Как и в предыдущие годы, у нас будут работать лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием. Планируем оздоровить около 1 200 школьников в возрасте от 6 до 17 лет.

Практически в каждой школе будут организованы лагеря с дневным пребыванием, в которых пройдут оздоровление 650 человек. В нынешнем году мы постарались разнообразить их профили. Это и культурно-досуговый, и туристический, и эколого-биологический, социально-педагогический. Новинка — отряды спортивного профиля, где с ребятами будут заниматься тренеры Вороновской СДЮШОР. Для этих детей увеличены нормы питания, так как для занятий спортом нужна более насыщеная углеводами пища. Подобной направленности будет и 9-дневный лагерь с круглосуточным пребыванием на базе Беняконской школы. В нем отдохнут 80 юных спортсменов. Госдотация составляет 800 тысяч, родительская доплата — от 150 до 300 тысяч рублей.

— Беспокойство многих служб вызывает занятость ребят с девиантным поведением…

— Ребятам, состоящим на учете в ИДН, уделяем особое внимание. Таких несовершеннолетних у нас 12. И уже сейчас нам известно, где эти дети будут находиться все три летних месяца и чем будут заняты. Максимально сориентированы учреждения образования на зачисление их в лагеря с дневным пребыванием в первый месяц лета, в июле-августе их ждут палаточные, профильные, детский оздоровительный лагерь «Ромашка». В августе детей с девиантным поведением примет лагерь, организованный совместно со специалистами инспекции по делам несовершеннолетних на базе Бастунского УПК.

— Будут ли иметь возможность пройти оздоровление и отдохнуть несовершеннолетние из незащищенных категорий?

— Безусловно, на контроле отдела находится и отдых детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Таких деток у нас 56. Нанимателям рекомендовано по месту работы родителей оказывать материальную помощь для оплаты путевок в детские оздоровительные лагеря. Для детей-сирот предусмотрены льготы, они будут обеспечены бесплатными путевками в лагеря с круглосуточным пребыванием на базе Радунской школы-интерната и в «Ромашку».

— Людмила Станиславовна, что предлагает детский оздоровительный лагерь «Ромашка» в этот сезон?

— «Ромашка» не теряет своей популярности. Здесь планируем оздоровить около 240 мальчишек и девчонок. Будут организованы три смены, у каждой — свой профиль: социально-педагогический, пионерского актива и эколого-биологический. Дотация государства на путевку в «Ромашку» составляет 1 млн 600 тыс. рублей, доплата родителей осталась на уровне прошлого года: в зависимости от возраста ребенка от 1 млн 340 тыс. до 1 млн 496 тыс. рублей. Впервые в этом году здесь между основными сменами будут работать 9-дневные круглосуточные лагеря для любителей туристического отдыха — школьников Радунской гимназии и Конвелишского УПК.

— Сколько детей-интеллектуалов отдохнут в лагере «Наука»?

— 40 победителей и призеров олимпиад и различных конкурсов встретятся в «Науке». Как и прежде, для ребят будут организованы встречи с преподавателями ГрГУ, рассчитываем на плодотворную работу и с БГУ. Родительская доплата к стоимости путевки — небольшая. Она будет порядка 120-200 тысяч рублей за девять дней пребывания в лагере. Госдотация на ребенка — 680 тыс. рублей.

— Круглосуточные лагеря, расположенные в живописной местности, — тренд летнего отдыха-2016…

— Да, это новинка. Причем подобные лагеря откроются только в Гродненской области. У нас они будут организованы в июле-августе для отдыха деток из многодетных, малообеспеченных семей, для ребят, признанных находящимися в социально опасном положении. Отдых будет организован за счет спонсорской помощи. Досуг детворы, несомненно, будет разнообразным и интересным. Надеемся, эта форма отдыха найдет своих почитателей и станет традиционной. Подобные зоны отдыха будут в Конвелишках, Бастунах и Заболоти.

— В воспитании детей безделье не приветствуется. Как совместить труд и отдых?

— Совместно с районным комитетом ОО «БРСМ» продумываем возможности трудоустройства в летний период несовершеннолетних. Ведем предметный разговор с руководителями организаций района о подборе рабочих мест, рекламируем вакансии среди молодежи, рассказываем родителям о правилах приема детей на работу.

В текущем году увеличено количество лагерей труда и отдыха. Они будут в Радунской гимназии, Вороновской средней школе и ГПТК с/х производства. Здесь смогут не только отдохнуть, но и подзаработать 130 юношей и девушек от 14 до 18 лет. Ориентируясь на прошлый год, доход некоторых старшеклассников составил порядка 800 тыс. рублей. Это неплохое подспорье. Безусловно, будут соблюдены все требования законодательства о трудоустройстве несовершеннолетних. Доплата к госдотации — ориентировочно 350-400 тысяч рублей.

Также хочу проинформировать и детей, и родителей: на протяжении всего лета для школьников будут открыты двери спортивных залов, ребят ждут стадионы. Для безопасности детей и спокойствия родителей игры и занятия будут проходить под присмотром педагогов. Сейчас учителя нацеливают школьников на посещение летом занятий по интересам в учреждениях культуры, Вороновском центре творчества детей и молодежи, Радунском центре туризма, краеведения и экологии.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Комментарии
серж
к сожалению не на всех работах спешат помогать многодетным или помогают только тем семьям где родители  пьянствуют, а нормальные семьи отбрасывают...
****
Ребята из многодетных семей смогут бесплатно отдохнуть в детских оздоровительных лагерях расположенных в живописной местности в аг.Конвелишки, аг.Заболоть, д.Бастуны.А для оплаты за путевки в остальные лагеря будет оказана материальная помощь родителям по месту их работы.
серж
хорошо, что у нас будут работать лагеря. но как быть многодетным семьям, где каждый ребенок хочет отдохнуть и заплатить за лагерь у родителей для всех детей нет возможности,  скидок нет.... как быть этим семьям? вы здесь хорошо говорить, а на самом деле дела обстоят по другому....
Добавление комментария
CAPTCHA
*