Неокультизм — серьезная угроза. В Вороново прошел День лектора

Актуально 31 мая 16 1683

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам


в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.


Мф. 7,15


Духовно-нравственный и экономический кризис вызывает у многих людей чувство неуверенности, незащищенности. Испокон веков люди искали утешение в религии. Мы живем в обществе, где человек волен следовать религиозным убеждениям по своему выбору и в силу своих индивидуальности, убеждений и верований. И если традиционные вероисповедания объединяют людей постарше, то псевдорелигиозные объединения своими учениями привлекают в ряды больше молодежь. Именно поэтому очередной День лектора, проводимый у нас в районе, был посвящен теме «Неокульты — новые религиозные организации. Противодействия распространению деструктивных, псевдорелигиозны общин и групп в молодежной среде». Перед учащимися Вороновского колледжа и средней школы выступил кандидат культурологи, доцент кафедры туризма и культурного наследия Гродненского государственного университета им. Я. Купалы С.Л. Вилейко.

Новые религиозные системы, появившиеся в последние десятилетия в Беларуси, известны под разными названиями: «нетрадиционные культы», «тоталитарные секты», «религия нового века». По данным Госкомитета по делам религии и национальностей Республики Беларусь, существует 11 организаций, деятельность которых признана деструктивной и противоречащей законам Республики Беларусь. Среди них: Великое Белое братство («Юс-малос»»); «Дети Бога», или «Семья»; «Церковь объединения», или «Церковь Муна», Сайентологическая церковь; «Аум Синрикё»; «Церковь учеников Иисуса Христа»; «Богородичный центр»; «Церковь Виссариона»; «Лига духовного возрождения С. Дхарма»; «Ахмадиа»; «Сатанисты».

Особую категорию составляет группа новых религиозных культов, получивших название «деструктивных», т.е. разрушающих сознание человека, его личность и волевые качества. Попав под влияние культа, новообращенные довольно быстро ассимилируются в группе и благодаря интенсивному воздействию становятся фанатиками движений, чьи идеология и деятельность могли противоречить их изначальным взглядам на мир.

Как правило основными причинами вступления в деструктивные секты и предпосылками вовлечения является одиночество, недостаток общения, желание почувствовать свою значимость, слабую волю в жизни, личные кризисы, непонимание со стороны окружающих, неустойчивая система ценностей. Сравнительный анализ ценностных ориентаций молодых людей, вовлеченных в секты, и молодежи, подвергаемой вовлечению в них, показал, что духовные ценности в системе приоритетов современной молодежи занимают далеко не первые позиции.



Зачастую «охотники», которые стремятся заманить в сети своих организаций новых «братьев и сестер» обычные, хорошо одетые люди, которые подходят к человеку и говорят, казалось бы, понятные вещи. Уже первая встреча с ними открывает совершенно новый взгляд на них. Мировоззрение их групп ошеломляюще просто и объясняет любую проблему. В результате «новые друзья» говорят: «Это невозможно объяснить. Ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш центр. У нас есть учитель, медиум, вождь, или гуру. Только он знает всю истину».

Как не поддаться влиянию таких лжепророков, как уметь им противостоять, и рассказал аудитории лектор «Белорусского общество «Знание» С.Л. Вилейко.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*