Семейная династия Масюль


Анатолий и Игорь Масюли.


О том, что начало ей положено еще в послевоенные годы, начальник караула ПАСЧ-1 Анатолий Чеславович Масюль знает достоверно. В отделе он неожиданно для себя нашел запись в архиве приказов по Вороновской пожарной команде, датированную 1949 годом: «..об увольнении с работы бойца Л.И. Масюль согласно заявлению». То, что дедушка был пожарным, он знал из рассказов родителей. А тут письменное подтверждение! Годы службы своего отца, начальника караула Чеслава Леоновича, и родного дяди, водителя, мой собеседник помнит хорошо. А больше, наверное, пожарные автоцистерны ЗиС и ГАЗ-51, сидеть в кабине которых мальчишке было за счастье. Любовь к технике сориентировала Анатолия Чеславовича в выборе учебного заведения — он окончил Пинский индустриально-педагогический техникум. Но по специальности не работал ни дня, потому что первым и единственным местом работы стала пожарная аварийно-спасательная часть в Вороново. Он пришел сюда в 90-е с тем поколением молодых парней, которые начинали службу в военизированных частях и постах и которые сегодня по достижению выслуги уходят на заслуженный отдых.

— За эти 20 с лишним лет служба очень изменилась, — рассуждает Анатолий Чеславович. — Шире стали функции. Раньше в основном занимались тушением пожаров, теперь выезжаем на ликвидацию последствий ДТП, ураганов и, вообще, оказываем различную помощь людям. Да и возможностей, конечно, больше. Чего стоит обмундирование, оборудование, с которым работаем. А автоцистерны с 10-тонным водоизмещением! Мы до сих пор, выезжая на пожаротушения, с коллегами из прежнего состава «переводим» на 2,5-тонные ЗИЛы: сколько это дозаправок пришлось бы сделать…


Поколение Масюль 70-х: отец Анатолия (в центре) и дядя (во втором ряду).


Вот в чем действительно ему повезло, так в том, что погибших детей не приходилось выносить из огня. Хотя спасать людей доводилось не раз.

И какой бы опасной и сложной не слыла эта служба, они с женой Ольгой сориентировали в профессию сына Игоря. Он успешно окончил Солигорский государственный горно-технический колледж, а на днях узнал о своем зачислении в Гомельский инженерный институт на заочную форму. Но по службе рядовой Игорь Анатольевич и майор Анатолий Чеславович не пересекутся, через пару дней Масюль-старший увольняется в запас. В звании на ступень выше занимаемой должности. И в надежде, что его сын станет достойным продолжением их семейной династии спасателей-пожарных.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО

и из архива семьи МАСЮЛЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*