Совместный досуг поддерживает коллективный дух


Заводя разговор о психиатрических больницах, невольно представляешь себе серые здания, смирительные рубашки и устрашающие взгляды угрюмого медперсонала…  Все эти представления развеиваются при первом знакомстве с коллективом ГУ «РПБ Гайтюнишки». Он настолько позитивен и активен, что сотрудникам хватает времени и на работу, и на семью, и на дом, и на совместный спорт, а также на экскурсии и даже театр. Контингент пациентов здесь особый, и люди, которые с ним работают, всегда предельно сосредоточенные, выдержанные и строгие. После напряженных будней, казалось бы, им необходим тихий отдых. Но это далеко не так.

Настоящей гордостью коллектива являются две волейбольные команды — мужская и женская. Созданы они два года назад, и, несмотря на столь короткий срок, женская команда (капитан — заместитель главврача по хозяйственной части  Г.К. Лукойть) в прошлом году на районном чемпионате заняла второе место, а в нынешнем — стала победителем. Тренировки проходят каждую неделю на базе Беняконской школы или в спортзале Департамента охраны МВД РБ. Покорять спортивные олимпы помогают учителя физкультуры Беняконской школы Т.Е. Козловский и А.И. Толчков. Хорошую финансовую и моральную поддержку спортсмены получают от своего профсоюзного комитета, который возглавляет А.В. Богуслав. Недавно благодаря профкому команды обзавелись спортивной формой, ведь не зря в народе говорят: «Встречают по одежке…». В коллективе любят не только волейбол. Здесь есть пловцы, бегуны, гиревики и прекрасные игроки в малый теннис. Поэтому закономерным стало призовое 3-е место в областной спартакиаде прошлого года, тогда команда в своей подгруппе заняла 1-е место. Сейчас гайтюнишские спортсмены готовятся к полуфиналу очередной областной спартакиады.

Спорт дает не только хорошее настроение, но и положительный заряд эмоций, что благотворно влияет на творческий потенциал коллектива. Несколько лет назад они сделали робкие шаги в драматическом жанре — получилось довольно неплохо. Сейчас успешно ставят всевозможные постановки. Основная тема — здоровый образ жизни. В репертуаре есть и юмористические миниатюры. В спектаклях играет не только медперсонал, но и пациенты. Для последних это прекрасная возможность психологической разгрузки, ведь они чувствуют себя нужными и полезными. Не меньше удовольствия получают пациенты и от совместно проводимых концертных программ. Творчество коллектива было встречено на «ура» зрителями на областном художественном смотре. Были и небольшие гастроли — труппа выезжала в Брестскую область к коллегам, сейчас ждут ответный визит.

Одним словом, неиссякаемая энергия, творческий потенциал и коллективный дух сплотили всех сотрудников — от врачей до санитаров —  ГУ «РПБ Гайтюнишки».

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора и из архива РПБ Гайтюнишки.

Комментарии
Скептик
Да ну. Они и одного человека не могут выставить на соревнования! Участие в общественной жизни района не их стиль. А про спорт пишут, как правило, только когда вынуждены это делать.
Жэсточайший
Пора уже и редакции создать какую-нибудь спортивную команду....
Молодцы и главврач молодец!
Вот это да, вот молодцы! Ни то что  отдел образования имеющий огромный штат в основном женщин и не выставивший женскую команду, колледж где куча мужиков, аж два физрука,  а выставили детей! Нито что организации не выставившие команду вообще: отдел культуры, ПМС (снялись с соревнований),  сельхозтехника, таможня, пограничники и другие организации поменьше. А на кросс, вообще смех, пришло 6 команд.
Добавление комментария
CAPTCHA
*