Любишь «лихачить» — плати

Актуально 23 октября 16 1205


Стационарные камеры видеофиксации (радары) давно стали привычными на автотрассах Беларуси. Устанавливаются они в основном на опасных участках дорог. Работа их практически незаметна: нарушившего правила движения водителя никто не останавливает, но при этом прибор все фиксирует.

Спустя небольшой отрезок времени владелец автомобиля получает на свой почтовый ящик письмо-уведомление о нарушении и необходимости уплатить соответствующий штраф. На это отводится один месяц со дня получения письма. Куда и сколько необходимо заплатить, указано в квитанции. Штрафная санкция выносится именно в отношении ВЛАДЕЛЬЦА транспортного средства — и не важно, кто в момент нарушения ПДД находился за рулем. Ведь именно он должен отвечать за свое имущество. И если хозяин в превышении скорости не виноват (одолжил авто брату, свату или другу), ему самому необходимо это доказывать. Далеко не всегда нарушитель признает себя виновным. И если водитель не согласен с постановлением о наложении административного взыскания, он вправе его обжаловать. На это дается все тот же месяц. Подавать жалобу необходимо в отделение ГАИ по месту жительства — и неважно, где зафиксирован факт нарушения.

В случае, когда нарушитель скоростного режима вовремя не уплатит штраф, к нему придут судебные исполнители. О том, что в таком случае грозит «лихачу» рассказала и.о. начальника отдела принудительного исполнения Вороновского района О.И. Косовская.

— Во-первых, мы вправе ограничить нарушителя в праве управления транспортным средством. Во-вторых, ограничить ему выезд из Республики Беларусь. Если же и эти действия не возымеют должного эффекта, то придется наложить арест на имущество, которое впоследствии может быть конфисковано и передано на реализацию. Поэтому следует помнить, что даже минимальный неоплаченный штраф может обернуться неприятностями.

Кстати, на сайте СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» http://sms.speed-control.by, владельцы транспортных средств могут подписаться на получение SMS-оповещения о фотофиксации нарушения скоростного режима. Для этого физическим лицам достаточно зарегистрироваться на сайте, указав государственный регистрационный номер транспортного средства, номер технического паспорта, идентификационный номер собственника транспортного средства из паспорта гражданина Республики Беларусь и номер мобильного телефона. Период подписки от 3 до 12 месяцев, услуга SMS-оповещения предоставляется бесплатно.

КСТАТИ

За нарушения, выявленные стационарным фоторадаром, предусмотрено минимальное наказание в рамках законодательства. Есть и исключение. По статьям, где минимальным наказанием является предупреждение, водителя все равно накажут денежным штрафом. Пусть по минимуму, но платить придется. Например, за превышение скорости движения от 10 до 20 километров в час, нарушителя обяжут выплатить штраф в 0,5 БВ.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*