Это ярмарки краски… (фото) (Обновлено)

Актуально 18 ноября 16 3225
dscn9861

Одними из самых ярких и посещаемых на «свяце хлебаробаў» мероприятий стали ярмарки: сельскохозяйственная, продуктово-промышленная и, конечно, ремесленная. Вот уж где было разгуляться! Сразу же на ум пришла песня Марыли Радович «Этой ярмарки краски…». Действительно, были тут и пляски, и расписные карусели, и медовый пряник, и воздушный шарик…

 

Улица Юбилейная  с рассветом превратилась в ярмарочную площадь, где развернулась выставка-продажа продуктово-промышленных товаров «Воранаўшчына гасцінная запрашае». А прикупить тут было что: предпритятия по приемлемым ценам продавали продукцию собственного производства. Вороновчане и гости охотно покупали свежее мясо от Гродненского мясокомбината, пользовались спросом щучинские сыры и ошмянские колбасы. Тут вам и свеженькая сметанка, и творожок от «Молочного мира», там вкусные йогурты от «Мi Lida». Широко представлены были витебские ковры, хоть торговая палатка их была скромной и небольшой, но возле нее народ толпился. Ковры разбирали, как горячие пирожки. Шутка ли, цена значительно ниже, да и выбор был.

 Филиалы областного потребительского общества представили покупателям продукцию собственного производства. Оригинально оформленные прилавки изобиловали мясными деликатесами, маринадами и разносолами, пирожными и тортами. Здесь можно было с пылу, с жару отведать горячих драников, блинов, а аромат шашлыка разносился на всю округу. Ребятне пришлись по вкусу подворья, где можно было снять саганок с печи, «пообщаться» со всевозможными диковинными зверюшками. Взрослые же охотно фотографировались в чудесном деревенском интерьере. Просто сказочными угощениями потчевали гостей лидчане, потолок их кондитерской лавки был увешан всякими вкусностями, а аппетитные пирожные на прилавках так и манили к себе. Да и продавцы были подстать: яркие платки, огромные красные банты, фартуки с белорусским орнаментом. Сладости предлагал и мостовский «Спраўны пекар»: сдобные грибочки, клубнички, персики, воздушное печенье в красивой съедобной корзинке раскупались моментально. А сколько здесь было вкусных булочек, плюшек да ватрушек… 

Улица Октябрьская в тот день предстала сельхозярмаркой. Сельскохозяйственные кооперативы, фермеры предлагали купить семенной элитный картофель разных сортов, румяные яблоки, невиданных размеров морковь да свеклу. В общем, овощей и фруктов, выращенных земледельцами нашей области, тут было на любой вкус. Продавали и домашнюю живность: кур, уток, кроликов…

На центральной улице Советской раскинулся «Город мастеров». Многочисленные посетители выставки могли увидеть уникальные работы, сделанные в различных техниках руками увлеченных людей. Это и бижутерия, и поделки из камня, дерева, стекла, глины. При желании купить можно было все — торг был уместен, потому что мастера общительны и отзывчивы, в чем лично убедилась сама.  

Алексей из Витебска продавал красивые деревянные спилы, украшенные натуральными камнями. Занимается он этим ремеслом уже более 12 лет.

— Из Челябинской области мне присылают «уральские самоцветы»: халцедоны, красный коралл, змеевик, гематит зеленых тонов. На клеевой рисунок, пока он не застыл, укладываю камни, жду пока высохнут — вот товар и готов! — поделился ремесленник.

Игорь из Лиды привез модницам необычные украшения из стекла. На изготовление одной бусины у него уходит 2,5 часа. Представьте, насколько кропотливая и сложная работа!  Но готовые сережки, браслеты, бусы — поистине настоящие шедевры. Со своими работами Игорь неоднократно становился победителем всевозможных фестивалей-конкурсов. Вот так инженер-оптик нашел себе интересное увлечение! А еще он занимается разведением кроликов породы Рекс, поэтому привез на продажу и крольчат. Маленькая особь стоила 60 рублей. Вроде бы и не дешево, но и на этот товар нашлись покупатели.

Торговля шла бойко до позднего вечера, вороновчане и гости областного праздника хлеборобов купили в тот день много красивого и интересного, вкусного и полезного.

Наталья ИВУТЬ.

dscn9857 dscn9859 dscn9860 dscn9868 dscn9870 dscn9875 dscn9877 dscn9880 dscn9882 dscn9889 dscn9890 dscn9898 dscn9900 dscn9908 dscn9910 dscn9913 dscn9915 dscn9916 dscn9917 dscn9920 dscn9927 dscn9937 dscn9942 dscn9945 dscn9951 dscn9955 dscn9957 dscn9961 dscn9962 dscn9965

На центральной улице Вороново раскинулся сказочный «Город мастеров». Многочисленные посетители выставки могут увидеть уникальные работы, сделанные руками увлеченных людей в различных техниках и из различных материалов. Это и бижутерия, и поделки из камня, дерева, стекла, глины. Изделия из пластика и текстиля, сена и шерсти привлекают своей необычайной выразительностью и трогательностью.
При желании купить можно все. Торг уместен, потому что мастера общительны и отзывчивы, в чем лично убедилась автор этих строк.  

Алексей из Витебска продает сказочно-красивых деревянные спилы, украшенные натуральными камнями. Занимается он этой работой уже более 12 лет.

— Из Челябинской области мне присылают «уральские самоцветы» халцедоны, красный коралл, змеевик, гематит зеленых тонов. На клеевой рисунок, пока он не застыл, укладываю самоцветы, жду пока высохнут, и вот товар готов!

Рассказывая о своем увлечении, которое стало делом жизни, отметил, что сегодня в тренде авторские работы, предметы, украшающие интерьер дома, квартиры. Поэтому мастерам грех жаловаться на застой в бизнесе.

dscn9970 dscn9966 dscn9967 dscn9968 dscn9969

Игорь Филатов приехал из Лиды. Привез модницам украшения неземной красоты, сделанные вручную из стекла. На изготовление одной бусины у него уходит 2,5 часа. Представьте, на сколько кропотливая и сложная работа!  Но готовые изделия, в частности, сережки, браслеты, бусы поистине настоящие шедевры. Игорь уже неоднократно становился победителем всевозможных фестивалей-конкурсов. Вот так инженер-оптик нашел себе интересное увлечение! А еще он занимается разведением кроликов породы «Рекс», маленькая особь стоит 60 рублей. Но, говорят, они исполняют желание, стоит только его загадать и прошептать этому пушистому красавцу на ушко. И оно обязательно сбудется.

dscn9971 dscn9972 dscn9973 dscn9974 dscn9976 dscn9977 dscn9978 dscn9980 dscn9981 dscn9982 dscn9983 dscn9984 dscn9986 dscn9987

Выставка «Город мастеров» будет работать до вечера. Спешите посмотреть и приобрести изделия ручной работы.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*