Отцовская гордость — доблесть сыновей

ПАСП №11 в узких кругах называют кузницей кадров. Отсюда свой профессиональный полет начинал не один пожарный-спасатель районного отдела по чрезвычайным ситуациям. А в некоторых случаях дело передается по наследству. По праву могут гордиться выбором своих сыновей Евгения и Сергея огнеборцы из Заболоти Мечислав Феликсович Родько и Виталий Викторович Шилко. Парни, попытав счастья в других профессиях, все же решили продолжить ремесло отцов и стали пожарными. Нелегкий путь, но это их выбор.

1111111


— Профессиональный шаг должен быть сделан самостоятельно и осознанно, а особенно, когда дело касается спасения людей, — считает начальник поста и многодетный отец Мечислав Феликсович. — Спасателю нужно быть стратегом по натуре. И, безусловно, обладать силой убеждения. Ведь помимо выполнения своей основной функции, значительную часть нашей деятельности занимает профилактическая работа. Напоминаем гражданам о правилах пожарной безопасности, уделяем пристальное внимание состоянию печного отопления, указываем домовладельцам на неисправности электропроводки и добиваемся устранения всех выявленных нарушений.

Мужчинам из семьи Родько присущи размеренность в делах, несуетливость и ответственность. Это помогает и в рабочем кабинете, и во время тревожных выездов. Позволяет почти безошибочно предугадывать возможный исход при возникновении чрезвычайных ситуаций и четко выстраивать действия. Хотя все, конечно же, приходит с опытом. А его пока молодому сотруднику радунского ПАСП №13 Евгению очень не хватает. Всего лишь месяц на службе в статусе стажера перед учебой.

— Времени на раскачку и привыкание у меня не было, — говорит пожарный. — За этот короткий срок уже пять выездов по тревоге. Жесткий испытательный срок. Пришлось быстро собраться, взять волю в кулак, чтобы побороть страх... ответственности, ошибки. И понять: «Я смогу».

Наверное, хорошо, что сын служит не в подчинении отца, все-таки никуда не денешься от отцовских чувств, желания пожалеть, оградить. А вот водитель Сергей Шилко рад трудиться бок о бок с отцом — мудрым советчиком и наставником, за плечами которого четверть века в пожарной службе: сначала — в колхозной, а затем — военизированной.

— В «пожарке» мне с самого детства хорошо все знакомо, — с улыбкой рассказывает он. — Считай, второй дом. Помню, как прибегал сюда, затаив дыхание, слушал отцовские рассказы о работе пожарных, рассматривал технику огнеборцев. И мечтал с папой мчаться за рулем ярко-красной машины на вызов. Рано или поздно мечты сбываются. Только с отцом мы сейчас на равных.

— Специфика нашей работы такова, что нужно находиться в постоянной готовности, — отмечает опытный водитель-отец. — В любой момент может быть вызов и нужно незамедлительно отправиться к месту происшествия. В таких случаях каждая минута дорога, поэтому на сборы и выезд отводится всего 30 секунд. Предугадать, сколько раз за сутки в подразделении прозвучит сирена, невозможно. Бывает, выезжать приходится по два-три раза за смену. Иногда, напротив, устанавливается затишье.

222222


Оба, выходя из дома на службу, не забывают обнять не скрывающую волнения жену и маму и пообещать: «Все будет хорошо!» Примечательно, что в семье Шилко есть еще один огнеборец — зять Виталия Викторовича — Александр. Молодой человек свой профессиональный путь тоже начинал на заболотском посту. Сейчас с супругой и двумя детками живут в Гродно. Когда семья Шилко собирается вместе, стараются не обсуждать рабочие вопросы, иначе без волнения не обойтись. К пожарам нельзя привыкнуть. Они не похожи один на другой, отмечают спасатели. Обидно, когда уже ничем не можешь помочь. И щемит сердце, когда погибает человек. Единственное, что желают за столом друг другу, помимо здоровья, — сухих рукавов.

В домашних архивах старожилов заболотского поста Родько и Шилко хранятся многочисленные заслуженные награды — свидетельства безупречной службы на поприще спасения человеческих жизней. Будем надеяться, что вскоре они пополнятся наградами наследников отцовской профессии.

ВСТАВКА Накануне Дня пожарной службы ряды огнеборцев Вороновского районного отдела по чрезвычайным ситуациям пополнили четыре выпускника Университета гражданской защиты: Владислав Кладкевич, Иван Сайко, Дмитрий Сакута, Виталий Семенико. Пусть служба будет не в тягость!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*