Знаковые юбилеи

1C9A4180

Год столетия Вооруженных Сил Республики Беларусь совпал с таким же солидным «возрастом» со дня образования военных комиссариатов. Декретом Совета Народных Комиссаров в апреле 1918 года были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.

В тяжелейших условиях войны, разрухи, массовых людских потерь военные комиссариаты выполняли задачи по обеспечению постоянного пополнения действующей армии, созданию резервных частей, комплектованию военных училищ, учебных центров. Огромную работу проделали по отводу людских ресурсов из прифронтовых районов. В полной мере поставленные задачи выполнял и Вороновский райвоенкомат. Его история началась в 1944 году. В связи с территориальным делением он был принят в подчинение Гродненского военного комиссариата. С первых дней работы вплоть до середины 2012 года размещался в центре Вороново, где сейчас после реконструкции здания разместилась редакция «ВГ». А военкомат сменил свой адрес — в эксплуатацию было введено новое двухэтажное здание с рабочими кабинетами и блоком для проведения медицинских освидетельствований призывников.

В те далекие годы первыми военными комиссарами, на чьи плечи легла работа по мобилизации людских и транспортных ресурсов, своевременному приему на воинский учет демобилизованных из армии и флота, их трудовому и бытовому устройству были старший лейтенант Н.Н. Смыков и гвардии майор Л.Е. Цыбульник. Ответственным участком работы военкомата было и пенсионное обеспечение военнослужащих и выплаты по денежным аттестатам, оказание материальной и другой помощи, жилищные вопросы. Работа с семьями фронтовиков, инвалидов войны требовала от личного состава комиссариата исключительной чуткости и отзывчивости. С 50-х до конца 70-х годов его возглавляли Ж.Ж. Бельжинимаев, И.К. Гайдуков, В.К. Недотыкин, В.К. Волгин, А.В. Сахненко.

Без пагонов,

но в военном строю

Старожилы военного комиссариата — женщины.

Интерес к профессии военного для начальника секретной части военного комиссариата Зофии Стефановны Пашкевич (на снимке — справа) появился еще в школе. Уроки начальной военной подготовки в Вороновской школе в те годы необходимо было посещать в гимнастерке. Такая форма одежды очень нравилась девушке. Привлекала ее военная строгость, четкость и порядок, но она и подумать не могла, что всю жизнь проведет в окружении военных. Так сложилось, что сразу после школы пошла работать, в 1982 году ей предложили вакансию в военкомате — должность машинистки на секретной переписке. С документами сотрудница справлялась на отлично, необходимые стаж и опыт имелись  — Зофию Стефановну назначили заведующей делопроизводством. В нынешнюю должность женщина вступила в 2002-м и сохраняет строгий режим секретности и по сегодняшний день, хоть и достигла пенсионного возраста. Теперь ее основная задача — передать опыт последователям. На это отводится не месяц и не два.

— За тридцать пять лет с «хвостиком» знаний в этой сфере накопилось, хочется, чтобы они были полезны моим молодым коллегам, — говорит Зофия Стефановна. — Помнится, как было тяжело мне осваивать все это. Благо теперь на вооружении специалистов есть компьютер и другая оргтехника.

 З.С. Пашкевич довелось трудиться под началом девяти военных комиссаров.

Н.О. Удовик, Г.Д. Барков, Д.А. Шашко, В.П. Семененко, А.П. Родичев, С.Н. Олиевский, В.Н. Шведов, А.М. Волков, А.Ю. Гайжевский — о каждом из них женщина отзывается с уважением. В воспоминаниях остались тяжелые 90-е годы развала Союза, реорганизации структуры учреждения, что пришлось пережить, и те ребята-призывники, которые сейчас уже своих сыновей отправляют на службу.

— Но рядом с молодежью жизнь по-прежнему бьет ключом, — подключается к беседе коллега  и давняя подруга Зофии Стефановна Я.В. Янковская (на снимке — слева).

За плечами главного специалиста мобилизационной группы Ядвиги Владимировны почти два десятка лет трудового стажа в этой структуре. По жизненным обстоятельствам  ей когда-то пришлось сменить, как говорят, поэзию на прозу жизни: творческая профессия инженера-технолога в швейной промышленности ушла в прошлое. Но сожаления нет: все, что ни делается, все к лучшему, считает женщина. И та давняя случайная встреча с одноклассницей Зофией стала отправной точкой ее новой карьеры. Сейчас в многочисленные обязанности специалиста входит ведение учета военнообязанных, а их ни много ни мало — 5 000 в районе.

— Стефановна общается с сейфами, а я — с людьми, — шутит Ядвига Владимировна. — Только представьте, мы ведем работу с «кадровиками» всех организаций района, сотрудничаем с сельскими Советами, школами.

Несмотря на то, что собеседницы занимают гражданские должности, они так же, как и военные, участвуют в учениях, у них ненормированный рабочий день, приходится и по ночам нести службу.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*