Лукашенко наряду с экономической подчеркивает и политическую значимость сельского хозяйства

Актуально 03 апреля 18 1292
000019_1522741436_296929_big

Президент Беларуси Александр Лукашенко наряду с экономической подчеркивает и политическую значимость сельского хозяйства. Об этом он заявил сегодня на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сельскохозяйственное производство уже давно вышло за рамки его рассмотрения исключительно как части экономики. Продовольствие - это политика, и внутренняя, и внешняя. Поэтому ставка на развитый аграрный сектор как на один из приоритетов развития страны еще на заре нашей независимости была верной. Теперь уже никто с этим не спорит. От состояния дел в агропромышленном комплексе во многом зависят благосостояние и социально-политическая стабильность в стране", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь полноценно обеспечивает собственную продовольственную безопасность, что является важнейшим фактором независимости.

"Представьте, если бы у нас не было продуктов питания и одежды - самых необходимых для народа, какая бы была у нас независимость, и где бы мы сегодня были", - отметил глава государства.

Президент констатировал, что в настоящее время по производству и потреблению большинства видов сельхозпродукции на душу населения Беларусь существенно превосходит другие страны СНГ. Валютная выручка от реализации отечественных продуктов питания за 2017 год составила около $5 млрд. "Однако задача по достижению показателя в $7 млрд не снята", - обратил внимание белорусский лидер.

В минувшем году получен хороший урожай зерна, рапса, сахарной свеклы. Сформирована неплохая сырьевая база. В целом за 2017 год достигнут прирост по сравнению с предыдущим по основным показателям производства и экспорта сельхозпродукции. "Но сегодня разговор надо вести не об успехах аграриев, а об имеющихся проблемных вопросах, решение которых позволит выйти на более высокие рубежи", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что республиканский семинар-совещание является логическим продолжением практики системного и объективного анализа работы конкретных отраслей экономики в целях повышения их эффективности в современных условиях и увеличения их вклада в совокупный национальный доход.-0-



Лукашенко пообещал аграриям диктатуру технологий в форме законодательного актаЛукашенко пообещал аграриям диктатуру технологий в форме законодательного акта
"Говорите, что нужна диктатура технологий? Она будет. В форме законодательного акта. И такой законодательный акт правительству нужно подготовить. И ответственность за реализацию каждого его положения", - подчеркнул глава государства.


 





Лукашенко требует повышения продуктивности в молочном скотоводстве
"В животноводстве особая роль принадлежит молочному направлению. То, что оно является источником поступления денежных средств, хорошо. Плохо, что это единственный стабильный источник для очень многих хозяйств", - сказал глава государства.

 





Лукашенко ставит задачу осваивать производство оригинальной продовольственной продукцииЛукашенко ставит задачу осваивать производство оригинальной продовольственной продукции
"Произвести продукцию мало. Ее еще нужно переработать и выгодно продать. Сегодня покупатель требователен и избалован. Предложений продукции много, а будет еще больше", - подчеркнул белорусский лидер.


 





Лукашенко: сельскохозяйственное производство - это бизнес, а не социальный проектЛукашенко: сельскохозяйственное производство - это бизнес, а не социальный проект
"Прямо скажу, у нас пока слабо ведется работа по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций: количество убыточных сокращается слишком медленными темпами", - констатировал глава государства.



 

 




Лукашенко ждет более эффективной работы по господдержке некоммерческих секторов АПК
"Конечно, государственная поддержка некоммерческих секторов АПК, очень трудоемких и основополагающих, будет. Однако и здесь я ожидаю более эффективной работы", - сказал Александр Лукашенко.






Лукашенко: в аграрные вузы нужно отбирать абитуриентов, знакомых с жизнью села и производством
По мнению Президента, основная причина нарушений технологий в сельском хозяйстве - неумение и нежелание руководителей и специалистов организовать работу на должном уровне.






Ученые будут контролировать соблюдение технологий производства на сельхозпредприятияхУченые будут контролировать соблюдение технологий производства на сельхозпредприятиях
"У нас в аграрной сфере созданы научно-практические центры. Все хозяйства могут воспользоваться их помощью. В то же время ученые обязаны осуществлять анализ выполнения своих рекомендаций. Задача ученых - взять "под колпак технологий" все сельхозпредприятия страны", - подчеркнул Александр Лукашенко.


 





Лукашенко поручил правительству выработать действенный механизм реализации концепции "деревня будущего"Лукашенко поручил правительству выработать действенный механизм реализации концепции "деревня будущего"
Глава государства отметил, что обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, приостановить отток трудоспособного населения в город без повышения качества жизни сельского населения, привлекательности аграрного труда и сельского образа жизни невозможно.


 





Лукашенко потребовал незамедлительно провести проверки по всем выявленным в АПК нарушениямЛукашенко потребовал незамедлительно провести проверки по всем выявленным в АПК нарушениям
"Проведите контрольные проверки немедленно, и самым жестким образом надо наказать виновных по всем выявленным в АПК нарушениям и фактам, которые были сегодня доложены. Доложите мне - какие приняты решения, как наказаны виновные", - потребовал Александр Лукашенко.



 

 




Лукашенко предупреждает руководителей о неизбежной ответственности за коррупцию
"Запомните - от председателя райисполкома, заканчивая премьер-министром, - это кадровый реестр Президента. И все, что с ними связано, мне докладывается немедленно по вопросам коррупции, хищений и прочих вопросов. И пощады вы не ждите!" - подчеркнул белорусский лидер.






Лукашенко советует менять стиль работы в аграрной отрасли
Меняйте стиль работы и приспосабливайтесь к новому времени и кадрам. Учить и показывать надо, это не лишнее. Но надо делать так, чтобы от этого была польза", - подчеркнул Александр Лукашенко.






"Обнаглели до крайней степени" - Лукашенко требует искоренить посредничество при закупках внутри страны
"Обнаглели до крайней степени. Завозят все, что попало, - то, что производится в стране и за что уплачены налоги. Свое лежит, гниет где-то, а мы все везем из-за границы", - обратил внимание глава государства.



Добавление комментария
CAPTCHA
*