Еще приходят к ним воспоминания…

Социальная сфера 03 апреля 18 1499
IMG_9635

Общественное объединение «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» в этом году отметило 25-летие.

На прошлой неделе на пограничных заставах «Заболоть» и «Дотишки» были организованы встречи воинов-интеранционалистов с солдатамисрочной службы и школьниками. Ветераны органов пограничной службы — полковник запаса Вячеслав Федоров и старший прапорщик запаса Виктор Моисеев — рассказали о том страшном времени, которое им довелось пережить в армейские годы. Молодому поколению они пожелали мирного неба над головой и спокойной службы.

Школьники с интересом слушали рассказы, а нынешние солдаты изредка задумчиво опускали глаза. Они такие же пограничники, как были когда-то Вячеслав Валентинович и Виктор Викторович. Но свой священный долг Родине ребята отдают в родной и мирной стране, а о войне знают только по рассказам.

За время войны в Афганистане 62 030 солдат прошли службу в составе пограничных подразделений — каждый четвертый из состава пограничных войск СССР. В период боевых действий пограничники потеряли в Афганистане 518 человек личного состава, в том числе 34 белоруса и уроженца Беларуси.

Однако никто из пограничников не попал в плен, никого не оставили убитым или раненым на поле боя. Более 21 тысячи воинов были награждены орденами и медалями, восемь стали Героями Советского Союза (двое — посмертно).

IMG_9633

 В завершение мероприятия полковник запаса Федоров под гитарный аккомпанемент исполнил авторскую песню, написанную в память об афганских событиях.

Елизавета МУТИЛОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*