Березовый сок в ближайшие дни начнут продавать лесхозы Гродненской области

Принёманский регион 05 апреля 18 1178
c12adbd26c8f0e2be679d43405d823da

Об этом сообщили в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении. 

Лесхозы области приступили к заготовке березового сока. Сокодвижение в нынешнем году началось несколько позже обычного, связано это прежде всего с погодными факторами. Но на качестве сока это никак не отразится, разве что период сокодвижения может быть немного короче традиционного.

"Все желающие приобрести сок будут обеспечены. Реализация будет вестись в местах его заготовки в каждом из районов. Продажи начнутся в ближайшие дни", - рассказали в Гродненском ГПЛХО. Стоимость литра сока для населения составит около 15 коп. Уточнить ближайшее место реализации можно, позвонив по любому телефону в лесхоз.

В этом году намерены заготовить около 2 тыс. т березового сока. Около половины всего объема планируется поставить на экспорт: соответствующий контракт заключен с литовскими партнерами. Также березовый сок будет отгружаться в адрес перерабатывающих предприятий Гродненской области.

Как отметили в ГПЛХО, можно заготовить сок самостоятельно и бесплатно. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество и оставить заявку. Специалисты укажут деревья, на которых можно производить подсочку. За незаконную добычу сока нарушителям грозит штраф.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*