Инновации получат прописку. В Гродно в сентябре отметит новоселье научно-технологический парк

Принёманский регион 05 апреля 18 1421
0d4233cbc61ce823edf5451ece3e8e92

В облисполкоме прошло расширенное заседание научно-технического совета Гродненской области с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова. В ходе заседания обсуждались вопросы развития научно-инновационной сферы и совершенствования деятельности субъектов инновационной инфраструктуры области. Участие в заседании приняли руководитель областного научно-технического совета Елена Бубенчик, ректоры и проректоры по научной работе 3 университетов области, руководители академических научных организаций области, руководители профильных структурных подразделений облисполкома. 

Основной темой, обсуждавшейся в ходе заседания, стала работа научно-технологического парка Гродненской области, созданного в августе прошлого года. А в сентябре текущего года планируется торжественно перерезать красную ленточку в собственном новом здании технопарка по ул.Гаспадарчей, 23/2, где сейчас активно ведутся строительные работы. 

– Что касается научно-технологического парка, сделаем там все, что необходимо, оборудуем по последнему слову техники, – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов во время заседания совета. – Финансирование есть, работы идут. Главное сейчас – укомплектовать здание «жильцами», и мы ждем предложений от наших университетов. 

DPP_33946.JPG

В здании разместятся научно-производственные помещения, офисы, будет оборудован конференц-зал, комната переговоров, коворкинг-зона для общения. Уже зарезервированы помещения под лабораторию электродинамических систем и биотехнологическую, отдел разработки программного и аппаратного обеспечения, лабораторию полимерных материалов и изделий биомедицинского назначения. В конце марта зарегистрирован первый резидент. Среди потенциальных резидентов есть и иностранные – из Словакии. Часть помещений еще ждет арендаторов. 

ИДЕИ ЕСТЬ, НУЖНА ИНИЦИАТИВА 

Владимир Кравцов особенно подчеркнул: вузы и учреждения Национальной академии наук, расположенные на Гродненщине, должны активнее предлагать инновационные разработки. Ведь они есть у ученых и могут быть поддержаны финансово. В области ежегодно формируется инновационный фонд, реализуется региональная научно-техническая программа, в бюджете есть средства и на поддержку в рамках программы развития малого и среднего бизнеса. 

Только в прошлом году за счет средств инновационного фонда было профинансировано 11 проектов на сумму более 5 млн. рублей, в том числе Гродненский технопарк. 

Быть резидентом технопарка – большое подспорье. Как рассказал директор технопарка Александр Василевич, аренда помещений и оборудования на льготных условиях, налоговые льготы, содействие в продвижении продукции – лишь часть выгод, которые предлагает технопарк. А главное – поддержка, в том числе и финансовая. В технопарке ждут представителей науки, малого и даже крупного бизнеса. Последние, к слову, также могут зарегистрировать там свои дочерние фирмы и пользоваться льготами. Главное – инновационный характер разработок. 

DPP_33974.JPG 

Руководство университета и научно-технологического парка уверенно говорит, что площадей, которые готовятся к открытию, а это чуть больше тысячи квадратных метров, будет для резидентов недостаточно. Потому в перспективных планах – еще 4 тысячи квадратных метров под инновационные разработки. И уже сейчас университет принимает заявки от потенциальных резидентов. Учитывая их пожелания и нужды, будет производиться оснащение и ремонт помещений под офисы, лаборатории и небольшие производства. 
Владимир Кравцов порекомендовал поработать с регионами. К примеру, Лида – большой город, где много молодежи и наверняка есть интересные идеи. 

ПАРК НОВЫХ ИДЕЙ 

Созданный в области в середине минувшего года технопарк «вырос» из РУП «Учебно-научно-производственный центр «Технолаб», учрежденного ГрГУ имени Янки Купалы. 

Не случайно именно «Технолаб» стал основой для инновационной структуры. Ведь у этого предприятия уже есть опыт производственной, экспортной деятельности и коммерциализации научных разработок: здесь налажена разработка и выпуск лабораторных практикумов по физике, которые приобретают учреждения образования не только Беларуси, но и других стран. 

Основная задача, которая стоит перед технопарком, – стать проводником инноваций, трансформировать научные знания в производственные технологии. 

DPP_33942.JPG

 Научно-технологический парк – это огромные возможности для региона, – отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. – Во-первых, возможность бизнес-инкубирования и создания новых инновационных предприятий, в том числе с привлечением средств областного инновационного фонда. Для региона это новые высококвалифицированные рабочие места, ускоренное развитие сферы малого бизнеса (льготная аренда, снижение налоговой нагрузки и т.д.). Для университетов – место производственной практики студентов, а в перспективе и возможность их распределения. И, что особенно важно, помощь в коммерциализации научных разработок. 
Как отмечали участники заседания, у ученых Гродненщины достаточно разработок, которые могут быть востребованы, и идей, которые могут быть реализованы. Однако не всегда есть необходимая коммерческая жилка, которая помогла бы довести эти идеи и разработки до производства, заинтересовать потенциальных покупателей и потребителей, а в итоге – получить прибыль. Помочь в этом и призван технопарк. 


НАУКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 
  
В области также обсуждается вопрос создания в Гродно детского, или молодежного научно-технологического парка. Сама идея не нова. Такие парки существуют в разных странах, несколько последних лет идея культивируется и в Беларуси. Первый технопарк появился осенью минувшего года в Минске на базе Дворца детей и молодежи. 

DPP_33957.JPG

Необходимость создания такого парка увидели и в Купаловском университете. Когда прорабатывали бизнес-план технопарка, поняли: чтобы в будущем у него появились инициативные резиденты, их нужно учить с детства. 

Пока у парка два возможных названия – детский или молодежный. В принципе, участниками его отдельных секций могут быть ребята, начиная с 4–5 лет и заканчивая студентами первых курсов университетов. Главная задача такого технопарка – в юном возрасте выявить способных детей, помочь им с профориентацией и реализацией собственных инициатив. По сути, это новый тип учреждения дополнительного образования. 
Его концепцию представил декан физико-технического факультета ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Герман. Среди основных направлений – естественные науки, электроника и информационные технологии, изобретательская и предпринимательская деятельность, экономика, медиапроизводство, искусство и дизайн, а также другие. 

DPP_33944.JPG

Как одно из возможных мест размещения детского технопарка рассматривается здание бывшей медицинской академии (в последнее время там размещалась военная комендатура), что рядом с главным корпусом Купаловского университета. Сейчас оно пустует. Если проект одобрят, после реставрации в историческом здании смогут разместиться парк научных развлечений, выставочный центр, кафетерий, коворкинг-зона, и, что самое главное, – лаборатории и мастерские. В случае одобрения проекта его реализация возможна в 2019 – 2020 годах. 

DPP_33951.JPG
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*