Мужчина обязан ЗАЩИТИТЬ свой дом, семью, Отечество

Фото

Считает военный комиссар Вороновского района подполковник Александр Гайжевский. В канун юбилейной даты — 100 лет со дня образования военкоматов — беседуем о задачах, стоящих перед военными сегодня.

— Александр Юрьевич, насколько мне известно, военкомат — это не только призывной пункт. Помимо учетно-призывной работы, какие обязанности возложены на комиссариат?

— Кроме первоначаль-ного приема граждан на воинский учет, организации призыва на службу, учета и контроля за уклонистами от воинской обязанности, в наши задачи входят разработка плана проведения мобилизации граждан и транспортных средств. Занимаемся организацией и всесторонним обеспечением территориальной обороны. Также мы оказываем помощь гражданам в розыске архивных документов, подтверждающих участие их или членов их семей в Великой Отечественной войне, в боевых действиях на территории других государств. Важной задачей является социальное обеспечение пенсионеров Министерства обороны, членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов…

— Что включает в себя понятие «территориальная оборона»?

— Это система осуществляемых в период военного положения мероприятий по охране и обороне важных государственных, военных и общественных объектов. В случае введения военного положения райисполком формирует территориальные войска, которые призваны защищать наш район. Под пристальным вниманием окажутся дороги, мосты, водоисточники и другие важные объекты. Все военнообязанные будут призваны из запаса.

— От количества и подготовленности военнообязанных напрямую зависит, насколько эффективной будет территориальная оборона. Получает ли призывник в армии навыки, которые могут пригодиться ему в дальнейшем?

— Срочная служба закаливает мужчину и  приучает его к дисциплине. Военнослужащему приходится самостоятельно принимать решения, выполнять боевые задачи, чувствовать ответственность за товарища. Занятия, учения и тренировки положительно сказываются на физической форме солдат. В их руках — серьезная техника, которой нужно научиться управлять.

— Мужчины, которые прошли срочную службу, востребованы в силовых структурах…

— Безусловно. При трудоустройстве в силовые структуры первым делом попросят предоставить военный билет. РОВД, РОЧС, Следственный комитет, Департамент охраны и другие подразделения укомплектовывают свой состав за счет военнообязанных.

— Сейчас у некоторых ребят есть возможность проходить альтернативную службу или службу в резерве.

— Основанием для замены срочной воинской службы на альтернативную могут быть религиозные убеждения призывника, при которых ношение и применение оружия невозможны. Такие парни выполняют общественно полезные виды деятельности. Службу в резерве, как правило, проходят мужчины, которые считаются незаменимыми сотрудниками на работе. Срок военной службы резервистов исчисляется учебными часами. Обучение проходит на сборах два раза в год.

— Что помогает воспитывать у молодых людей восприятие армейской службы как священного долга.

— Мужчина обязан защитить свой дом, семью, Отечество. Сегодня в Вороновском районе нет «уклонистов». Огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи вносят ветераны Великой Отечественной войны. Все они люди преклонного возраста. Поэтому эстафету от них приняли воины-интернационалисты. Активно сотрудничаем с членами районной организации Белорусского союза офицеров. Проводим профориентационные встречи со школьниками, учащимися, Дни призывника, просмотры кинофильмов на военно-патриотическую тематику и другие мероприятия.

— В вашем коллективе только военные?

— Штат военного комиссариата Вороновского района состоит из 19 человек. В большинстве у нас трудится гражданский персонал. Это люди ответственные, преданные своему делу и не меньше военных соблюдающие требования воинского устава. Структура райвоенкомата включает мобилизационную группу, которую возглавляет мой заместитель — майор Е.В. Богдевич. Группой территориальной обороны руководит майор Ю.Ч. Балько. Призывниками на срочную военную службу занимается капитан С.Л. Мацкевич.

— В преддверии юбилейной даты желаем ветеранам и всем сотрудникам военного комиссариата крепкого здоровья, активной жизненной позиции и успехов в благородном деле служения Отечеству.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*