Беда не предупреждает!

Актуально 06 апреля 18 1304
1C9A4675

После трагедии в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре погибли более 60 человек, Президент Беларуси поручил МЧС проверку всех объектов страны с массовым пребыванием людей. В первую очередь проверяются развлекательные центры, гипермаркеты, кинотеатры. По результатам этой работы создается интерактивная карта для мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».  На ней любой из нас может ознакомиться с состоянием системы безопасности заведений, в которые планирует отправиться за впечатлениями и покупками.

Департамент Охрана (1) м-нЕвроопт (4) м-нЕвроопт (3) м-нЕвроопт (2) м-нЕвроопт (1)

На Вороновщине крупных торгово-развлекательных центров нет. Мониторингами, отработками планов эвакуации, проведением тактико-специальных занятий охвачены социальнозначимые объекты — детские сады, школы, колледж, больницы, магазины, учреждения культуры. Сотрудники РОЧС изучают состояние их пожарной безопасности, обученность персонала в данной сфере. Уже проведен мониторинг 22 объектов, по 20-ти руководителям направлены рекомендации для устранения выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

Комплекс профилактических мероприятий прошел в РПБ «Гайтюнишки». Начался он с изучения состояния пожарной безопасности зданий больницы: административно-хозяйственного и лечебного корпусов, пищеблока. Первый заместитель начальника Вороновского РОЧС Руслан Стасюк оценивал состояние эвакуационных путей и выходов, исправность и работоспособность технических средств оповещения, обеспеченность первичными средствами пожаротушения. Во время отработки плана эвакуации персонал административного корпуса продемонстрировал усвоенный алгоритм действий при пожаре или ЧС, а ответственные за пожарную безопасность учреждения — еще и умение пользоваться огнетушителями. Здесь же на территории больницы было проведено тактико-специальное занятие по реагированию и ликвидации возгорания в здании, представляющем историческую ценность. Для этого на место прибыла специальная техника и бойцы РОЧС.

1C9A4649 1C9A4654 1C9A4672 1C9A4693 1C9A4704 1C9A4732 Департамент Охрана (1) Департамент Охрана (2)

Как пояснил Р.С. Стасюк, в подобном формате уже прошли и будут проведены профилактические мероприятия в самых крупных медицинских учреждениях района. 

Сотрудники районного отдела по ЧС рекомендуют всем руководителям, владельцам объектов не ждать прихода работников МЧС, а самим принять необходимые меры по созданию безопасных условий, устранить имеющиеся нарушения. И даже те из них, которые кажутся незначительными, в случае ЧП создадут реальную угрозу жизни людей.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*