Лукашенко о роли СМИ: не факт, что ядерное оружие мощнее

Актуально 10 апреля 18 1006
000019_1523347688_297986_big

Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценивает роль СМИ в современном мире, где на первый план выходят не вооруженные столкновения, а информационные войны. Об этом он заявил сегодня на встрече с руководителями и коллективами крупнейших государственных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.


"Средства массовой информации одним ударом могут подмять так, что становится страшно", - сказал глава государства.

"Именно информационные войны стали отличительной чертой XXI столетия. Средства массовой информации превратили в оружие. И, знаете, это оружие мощнее, чем ядерное. Потому что малый заряд в виде какой-то новости мгновенно охватывает всю планету. И по силе убийственного воздействия, не факт, что ядерное оружие мощнее", - отметил Президент.



По его словам, в этих условиях главная задача, которую ставит время, - это борьба за умы и души людей. "Если мы не овладеем умами и душами белорусов, мы суверенную и независимую страну в таком классическом виде никогда не построим", - подчеркнул он.

Президент отметил, насколько насыщенно информационное пространство. "Пресса, телевидение, интернет поглощают наше время и заполняют сознание. Любая информация распространяется со скоростью звука. И позитивная, и негативная. И все это превратилось сегодня в информационную войну. И мы это видим повсеместно", - сказал глава государства.




Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь - исключительно мирная страна. "Никакая агрессия никогда не будет исходить с нашей земли. Но и в обиду мы себя не должны давать как в военном, так и в информационном отношении. Горячей войны быть не может сегодня. Все начинается с вас. На передний план выходите вы - журналисты. Ваша задача формировать конструктивное общественное мнение через своевременную и объективную подачу материала, искренний и вдумчивый диалог с аудиторией", - резюмировал Президент.-0-






Лукашенко ориентирует белорусские СМИ на современные формы работыЛукашенко ориентирует белорусские СМИ на современные формы работы
"Цель одна - чтобы была польза от этого разговора. Чтобы я ушел с чем-то отсюда, и чтобы вы, покинув эту студию, сделали выводы и, может, взяли для себя что-то на вооружение исходя из этого разговора", - отметил Александр Лукашенко.

 






Лукашенко: задача нового закона о СМИ - защитить людей от деструктивной информацииЛукашенко: задача нового закона о СМИ - защитить людей от деструктивной информации
Говоря о задачах, которые сегодня стоят перед средствами массовой информации, глава государства отметил, что часть из них отражена в новом законе о СМИ.



 

 




Лукашенко не исключает передачи части функций от Президента другим ветвям властиЛукашенко не исключает передачи части функций от Президента другим ветвям власти
Александр Лукашенко, комментируя перспективы внесения изменений в Конституцию, отметил, что, с его точки зрения, часть функций должна перейти от Президента другим ветвям власти.



 

 




Лукашенко: без труда никакой рынок не спасетЛукашенко: без труда никакой рынок не спасет
Глава государства отметил правильность того, что в свое время Беларусь не пошла по пути шоковых реформ и преобразований.



 

 

 




Лукашенко поручил привести в порядок урочище в Куропатах
Вопрос о Куропатах в адрес главы государства поступил от граждан накануне мероприятия. Александр Лукашенко отметил, что год или полтора назад поручил своей Администрации разобраться с этим вопросом.






Лукашенко: белорусам еще предстоит понять роль БНР
Глава государства отметил, что как историк по образованию обращался к этой теме, изучал существующие мнения. Александр Лукашенко пришел к выводу, что в Беларуси пока не понимают, что такое БНР и какую роль она сыграла.






Лукашенко о частной собственности: свое всегда эффективнее, чем колхозноеЛукашенко о частной собственности: свое всегда эффективнее, чем колхозное
Президент отметил, что часто можно слышать вопросы или рассуждения о неких системных изменениях.



 

 

 




Лукашенко рассказал о своей диете
"Три яйца утром, в обед - мясо, вечером - рыба, сколько хочешь. Жесткая диета, белковая", - ответил Александр Лукашенко на вопрос, поступивший от интернет-пользователей накануне мероприятия.






Лукашенко напоминает о жесткой ответственности за нарушения в обеспечении безопасности в массовых местахЛукашенко напоминает о жесткой ответственности за нарушения в обеспечении безопасности в массовых местах
Александр Лукашенко обратился к недавнему случаю в Солигорске, когда из-за возгорания в подвале больницы эвакуировали 299 человек.



 

 

 




"Сделайте телевидение лучше" - Лукашенко заявил о желании смотреть только белорусские каналы"Сделайте телевидение лучше" - Лукашенко заявил о желании смотреть только белорусские каналы
"Очень прошу вас и жесточайшим образом требую: сделайте телевидение лучше. Чтобы картинка была и подача материала. Чтобы журналист сказал два предложения, но в точку. Я хочу смотреть только свои каналы. Я слишком националистичен в этом плане", - сказал глава государства.



 

 




Лукашенко: чиновника, который не разговаривает с журналистом, мы заменимЛукашенко: чиновника, который не разговаривает с журналистом, мы заменим
Президент отметил, что порой из-за неумения чиновников прокомментировать какую-то проблемную ситуацию это приходится делать главе государства, чтобы "расхлебывать эту грязь".



 

 

 




Лукашенко: руководители ведомств должны публично озвучивать свои позиции и комментировать важные событияЛукашенко: руководители ведомств должны публично озвучивать свои позиции и комментировать важные события
Журналисты рассказали, что после резонансных происшествий подчас не могут получить своевременные комментарии от руководителей соответствующих ведомств.



 

 




Лукашенко призвал СМИ не отступать от моральных принципов, действовать искренне и честно
Глава государства подчеркнул, что является сторонником искренней и честной политики, и посоветовал медиа действовать таким же образом. "Можно отступить от принципов, но пройдет время, и оно все расставит по местам", - отметил он.






В Беларуси появится медиацентр для основных телеканалов
Предложение построить такой медиацентр озвучил директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов. Александр Лукашенко отметил, что знает эту тему. "Мы это сделаем, - сказал он. - Сделаем оптимальный и разумный проект".






Лукашенко: белорусские каналы должны вещать на собственной платформе
"Платформы эти должны быть белорусскими. Это не значит, что мы плохо относимся к Эрнсту (генеральный директор российского "Первого канала" Константин Эрнст. - Прим. БЕЛТА), нет. Он нормальный, творческий, хороший человек, - сказал Александр Лукашенко. - Но это должно быть наше".






Президент Беларуси рассказал о любимых личных фотографиях
"Есть у меня несколько фотографий. Одна из фотографий, она черно-белая, - когда я только стал Президентом. В клетчатом пиджаке, микрофоны, улыбающийся Президент", - рассказал глава государства.






Лукашенко: в моей работе пиара почти нет
По словам главы государства, пиара должно быть в меру и без излишеств. "По большому счету, я не сторонник пиара. Пиар - это преувеличенно, сродни неправде. Лучше правду скажи, как есть. Или молчи вообще. Поэтому в моей работе пиара почти нет", - сказал Александр Лукашенко.



Добавление комментария
CAPTCHA
*