Березки заплакали — польза в каждой слезе

Актуально 10 апреля 18 1548
1C9A5491

На минувшей неделе подсочку берез начали во всех лесничествах Вороновского района. Сбор сока продолжится до первых листиков.

Доведенные планы у каждого из структурных подразделений Лидского лесхоза разнятся. Самые большие заготовки у Вороновского лесничества. Меньшего объема задача у коллег из Жирмун. Этой весной они работают на 26-м квартале возле деревни Лавцуны. Станислав Иванович Вашкевич, Михаил Иванович Демьянченков и Никодим Марьянович Синкуть выставили 500 сокосборников и планируют заготовить около 40 тонн. Удастся ли, решит погода. Сезон березового сока в этом году может получиться коротким, из холода в марте решительно перешли в жаркий апрель, а это не способствует заготовкам. Потому любителям вкусного и полезного напитка надо поспешить — при такой температуре сок не будет долго хорошего качества.

1C9A5535

— Для подсочки выбраны здоровые древостои, неповрежденные, с хорошо развитой кроной. В комлевой части отобранных деревьев на высоте 35-50 сантиметров от корневой шейки намечаем расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева, — рассказывает о всем процессе заготовки Станислав Иванович, ответственный за данный участок леса. — Пока сок идет хорошо. За сутки вывозим из леса 2-3 автоцистерны. Надеемся выйти на запланированный результат. Сок отправляем на переработку на белорусские предприятия и частично в Литву. Осуществляется реализация и физическим лицам. Цена за литр — 19 копеек. Для приобретения необходимо предварительно дать заявку в лесничество.

Напоминаем, что за нарушение правил заготовки сока гражданам грозит штраф до 20 базовых величин, ИП — до 100, юрлицу — до 500 базовых величин.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A5535

Что представляет собой клеточный сок березы? В «проснувшемся» дереве растворяются зимние запасы питательных веществ, и образовавшиеся растворы вместе с водой попадают в древесину, по которой и поступают вверх к набухшим и распускающимся почкам. Березовый сок является своего рода «материнским молочком» для распускающихся почек и содержит множество целебных веществ. К ним, в первую очередь, относятся сахара, кислоты, эфирные масла, гликозиды, витамины, клетки дрожжей. Минеральная часть сока содержит целый ряд химических элементов: калий, натрий, кальций, магний, алюминий, марганец, железо, медь, барий, никель и даже драгоценные металлы — золото и серебро. Употреблять березовый сок лучше всего свежим. Консервированный сок путем кипячения теряет свои целебные свойства, в нем остаются лишь минеральные вещества.
Комментарии
прохожий
В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили, что граждане Беларуси могут бесплатно собирать березовый сок. Однако только в определенных местах и с соблюдением необходимых правил.

В частности, бесплатно и без специальных документов можно собирать березовый сок на участках, отведенных лесными хозяйствами.
Юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям необходимо получить разрешение местных властей.
Но и тем, и другим следует помнить, что сок должен спускаться безопасным способом – со здоровых берез, диаметр ствола которых не менее 20см. А надпил можно делать на уровне не ниже 1,3м от земли.
Желоб для стекания сока должен быть изготовлен исключительно из нержавейки, причем в диаметре он должен быть не более 1см. Вбивать его следует не более чем на 3см.
После получения сока дерево нужно обработать специальными замазками.
За нарушения правил сбора березового сока предусмотрена административная ответственность и штраф в размере 20 базовых величин для физических лиц, 100 –для предпринимателей и 500 – для юридических лиц.
Кроме того, нарушители компенсируют ущерб в размере 0,1 базовой величины за каждый литр, а если сок невозможно изъять – 10 базовых за каждую тонну.
Добавление комментария
CAPTCHA
*