Золото для чемпионов. В Гродно чествовали хоккейный клуб «Неман»

Принёманский регион 19 апреля 18 1181
49ffb1caedc0c93a3a7c3037d83e4aea


«Неман» – лучший, «Неман» – первый, «Неман» – чемпион: ликуя,  скандировали сотни болельщиков. Несмотря на то, что команда второй год подряд становится победителем, к подобным праздничным вечерам гродненцы еще не привыкли – сегодня Гродненский драмтеатр едва вместил желающих стать частью победной истории прославленного хоккейного клуба «Неман» – семикратного чемпиона страны по хоккею.

 


 

0W1A0565.JPG

 

У входа в драмтеатр фанаты хоккейного клуба, юные хоккеисты и неравнодушные к спорту гродненцы выстроились в живой триумфальный коридор и овациями встречали каждого игрока дивизиона. Болельщики выкрикивали их имена, пытались дотронуться до игроков любимой команды, каждую секунду мелькали вспышки фотоаппаратов. А над армией поклонников клуба величаво возвышался главный трофей – Кубок Президента Беларуси – не просто приз, а признание: «Неман» – чемпион.

 

0W1A0672 (1).JPG

0W1A0573.JPG

 

Гродненский хоккейный клуб «Неман» выиграл кубок Президента Республики Беларусь, одолев в финальной серии минскую «Юность». Решающая шестая игра прошла в Минске 6 апреля на «Чижовка-Арене». Встреча завершилась с преимуществом гродненских хоккеистов и стала решающей в серии. 

 

0W1A0593.JPG

0W1A0625 (1).JPG

0W1A0657.JPG

0W1A0629.JPG

 

Чествование хоккеистов продолжилось в большом зале драмтеатра. Председатель облисполкома Владимир Кравцов зачитал поздравление Президента Беларуси. В нем говорится, что это достижение – результат серьезной работы не только спортсменов, но и всех специалистов и тренеров, обеспечивавших необходимые условия для успешного выступления команды. 

 

0W1A0775.JPG

0W1A0713.JPG

0W1A0736.JPG

 

«В упорном и напряженном противостоянии с минской «Юностью» вы доказали, что в рядах «Немана» собрались настоящие мастера, способные на протяжении всего сезона сохранять прекрасную спортивную форму, бойцовские качества и нацеленность на результат. Желаю вам крепкого здоровья, новых побед», – подчеркивается в поздравлении.

 

Владимир Кравцов, поздравляя хоккейный клуб «Неман» с победой в экстралиге сезона 2017-2018 и завоеванием Кубка Президента Республики Беларусь отметил, что этот сезон стал ярким событием в истории гродненского хоккея. 

 

– В очередной раз наша команда стала победителем регулярного чемпионата Республики Беларусь и завоевала кубок Президента Беларуси. Благодарим вас за мужество, бойцовский характер, которые вы продемонстрировали на заключительной стадии плей-офф. Ваш пример достоин подражания и станет хорошей мотивацией для молодого поколения хоккеистов: сегодня более 700 ребят обучаются в спортивных школах по хоккею с шайбой, других спортивных организациях. Спасибо, «Неман»! – сказал Владимир Кравцов.

 

0W1A0939.JPG

0W1A0702.JPG

 

Слова признательности прозвучали от главы областной федерации хоккея, председателя областного Совета депутатов Игоря Жука, заместителя генерального директора ОАО «Табачная фабрика «Неман» Павла Язубца.

 

Главный тренер «Немана» Сергей Пушков признался, что на победу команда настраивалась перед каждой игрой. Другое дело – ошибки. 

– Накануне последнего матча скрупулезно их проанализировали и уже с первых минут показали боевой настрой. После игры ощутили удовольствие от проделанной работы, радость за ребят – они много вложили в эту победу. Чествование в кругу болельщиков добавляет особую торжественность моменту – ведь ни одна игра не проходила без их присутствия. Такая поддержка бесценна. Сегодня мы можем поблагодарить тех, кто болел за нас на протяжении сезона, – добавил Сергей Пушков. 

 

Капитан команды Андрей Коршунов признался, что, несмотря на то, что первые эмоции схлынули, настроение у команды до сих пор приподнятое.

– Рады, что сумели подтвердить чемпионский титул, – отметил он. – В этом большую роль сыграли сильный командный дух и сплоченность коллектива, руководства, тренеров – все понимали, что от общих усилий зависит результат. Важно, что радость победы можем разделить с болельщиками, жителями города, юными хоккеистами. 

 

0W1A0739.JPG

0W1A0887.JPG

 

На встрече также вручили награды подрастающему поколению хоккеистов – победителям республиканских соревнований. Призов областной федерации хоккея и хоккейного клуба «Неман» удостоены команды хоккеистов 2006 и 2007 годов рождения Центра олимпийского резерва, ставшие бронзовым и серебряным призерами республиканских соревнований по хоккею с шайбой среди юношей в сезоне 2017-2018. А также команды Щучинского района «Орлята», занявшие первое и второе места в республиканских соревнованиях по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь в дивизионе «Б» в младшей и старшей возрастных группах. Награды удостоена и команда Центра физкультурно-оздоровительной работы «Принеманский» администрации Октябрьского района Гродно, ставшая бронзовым призером «Золотой шайбы» в дивизионе «А» в младшей возрастной группе.

 

0W1A0815.JPG

 

 У чемпионов-спортсменов и болельщики – чемпионы. Самым активным «шестым полевым игрокам» вручили призы председатель правления ОО «Профессиональный хоккейный клуб «Неман»  Анатолий Варивончик и главный тренер хоккейной команды «Неман» Сергей Пушков. Золотой медалью чемпиона страны награжден председатель фан-клуба команды «Неман» Сергей Емельянов.

 

Сегодня  также исполнилась и мечта многих болельщиков: увидеть своих кумиров не на льду, а на расстоянии вытянутой руки, взять автограф, сфотографироваться на память и поздравить с победой – сотни людей воспользовались уникальной возможностью стать сопричастными к этому спортивному празднику. 

 

Максим Евменов, например, чтобы разделить радость победы с любимой командой, приехал в Гродно из Минска:

– Стараюсь не пропускать ни одного матча команды, а на период чемпионата даже взял отпуск – не мог допустить того, что не увижу воочию даже одну игру. Рад, что сегодня смогу сказать «спасибо» каждому игроку и тренеру, взять автографы на память, в первую очередь у нападающего Вячеслава Лисичкина – я его ярый фанат. Прямо из драмтеатра отправляю фотографии 18-летнему сыну – он тоже большой поклонник «Немана». 

В полном составе на торжество прибыла семья Светланы и Александра Мухиных из Гродно. 

 

0W1A0586.JPG

 

– Пришли сегодня, чтобы еще раз увидеть «Неман» в полном составе. Не пропускаем ни одной домашней игры. В этом сезоне, например, «болели» за команду на 64 матчах. Не жалеем ни голоса, ни рук – кричим, аплодируем, танцуем прямо на трибунах. Любим «Неман» и желаем ему еще много побед.

 

Праздничный настрой поддержали духовой оркестр и рота почетного караула военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Подарком для всех стали выступления солистов и творческих коллективов Гродно и Гродненского района. 

 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Екатерина ВЕСЕЛУХА


 
Добавление комментария
CAPTCHA
*