На территории области возросло количество краж велосипедов

45d35fc835a39bb524be540b99690234

С наступлением относительно теплой погоды на территории Республики Беларусь и Гродненской области в частности фиксируется рост краж велосипедов. По состоянию на 24 апреля на нашей области их было зарегистрировано 28. Причем наибольшее количество указанных краж зафиксировано в областном центре и городе Лида. 

Одной из причин, способствующих, совершению краж велосипедов, является небрежное отношение владельцев к обеспечению их сохранности. Граждане бросают велосипеды в различных местах, не используя средства защиты, такие как велозамки. По статистике количество таких преступлений совершенных в общественных местах превышает 65%. Причем к кражам имеют отношение как ранее судимые граждане, так и те, кто не попадал в поле зрение правоохранителей. 

Яркий пример тому жители областного центра 1999 года рождения. Которые подозреваются в совершении кражи в ночь с семнадцатого на восемнадцатого апреля. Местный житель 1979 года рождения оставил железного коня в подъезде жилого дома, и этим воспользовались подозреваемые. Однако в ходе проведения ОРМ правоохранителям удалось установить их личности. Украденное имущество возвращено владельцу, а вот действия нечистых на руку граждан были квалифицированы по части второй статьи 205 уголовного кодекса Республики Беларусь – «Кража». 

Для того, что бы уберечь свое имущество мы рекомендуем: 

1. Сфотографировать ваш велосипед и сохранить техпаспорт. 
2. Использовать надежный велозамок. 
3. Установить звуковую сигнализацию. 
4. Если возникла необходимость отлучится, то старайтесь оставить велосипед под камерой видеонаблюдения. 
5. Не храните его на лестничных площадках в подъездах. 
6. Подумайте о маркировке потенциального предмета хищения. 

 


Пресс-служба УВД Гродненского облисполкома
Добавление комментария
CAPTCHA
*