Трудовые успехи земледельцев «Октября»

1C9A7786

В приподнятом настроении встречают первомайские праздники труженики КСУП э/б «Октябрь». К сегодняшнему дню полностью посеяны яровые зерновые культуры, сахарная свекла, картофель, активно идет сев кукурузы на силос и зерно. Под полную потребность подкормлены минеральными удобрениями озимые зерновые и рапс, пошли в активный рост многолетние травы, зазеленели сенокосы и пастбища.

Такую картину можно наблюдать не только на производственном участке «Жирмуны», но и на угодьях производственного участка «Трокели». Прошло совсем немного времени, как одноименное сельхозпредприятие было присоединено к экспериментальной базе, а хозяйствование на трокельских землях поменялось в корне.

— Конечно, присоединенная территория принесла нам определенные проблемы, которые приходится оперативно решать, — рассказал заместитель директора Андрей Венцкевич. — Во-первых, с осени осталось много неподнятой зяби, озимые культуры были посеяны только на 50% запланированного. Пришлось увеличить посевные площади под яровые, которые, как показывает практика, не всегда радуют высокой урожайностью. Во-вторых, в ненадлежащем состоянии была здесь и техника…

1C9A7811

— Пришлось «переобуть» весь тракторный парк, настолько были в плачевном состоянии колесные шины, — подключился к беседе главный специалист райсельхозпрода Артур Бовбель. — Изменения здесь происходят прямо на глазах, особенно в части культуры земледелия, темпов сельскохозяйственных полевых работ.

А достойный пример этому — механизатор Леонид Гваздовский (на снимке слева с Андреем Венцкевичем). Леонид Казимирович высевал в это время импортный гибрид сахарной свеклы «ангус». Ровные, как под линейку, рядки «говорили» о большом мастерстве механизатора. Да и не удивительно: за плечами более 30 лет работы на земле. Также профессионально он проводит химобработку посевов, дружен с прессподборщиком.

Было приятно познакомиться и с механизатором Виктором Алексой (на снимке с Артуром Бовбелем и полеводом Владимиром Борейшой). Как самый опытный механизатор с более чем 30-летним стажем был командирован на трокельский участок из Жирмун. Несмотря на то, что закрепленному за ним посевному агрегату и трактору уже по девять лет, качество засеянного ячменем поля соответствовало всем технологическим требованиям.

1C9A7836

 Но не только в растениеводческой отрасли трокельского участка произошли положительные сдвиги. Налаживаются дела и у местных животноводов. Как рассказала, например, бригадир МТФ «Трокели» Янина Ходыш, удой на корову в эти дни составляет 18,8 килограмма молока, плюс 0,2 кг к уровню прошлого года. Прибавка, конечно, маленькая, но пастбищный период только начался, значит, высокие надои еще впереди. Рассчитывают на это и пастухи Станислав Жемойтель с Анатолием Войтонисом (на снимке), под присмотром которых на пастбище находится дойное стадо в 185 голов.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото

Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*