Сохранить память на века

Страницы истории 28 апреля 18 1463
памятник 121 (1)

Всего десять дней отделяют нас от празднования очередной годовщины Великой Победы. События тех грозных лет до сих пор тревожат сердца ветеранов войны, находят отклик в душах их детей, внуков и правнуков. Сегодня, когда многие государства лишены мира, стабильности и спокойствия, очень важно сберечь память о военном подвиге нашего народа. И не только благодарить и чествовать участников сражений (а их у нас в районе осталось всего шесть), но и заботиться о чистоте и порядке возле памятников, мест последнего пристанища солдат Победы. Сколько же их на территории Вороновщины? Всего восемнадцать воинских захоронений и десять других форм увековечения. Накануне 9 Мая их обследовали  представители районной комиссии.

— Уход за памятниками и захоронениями осуществляется круглогодично. Но вот к знаковым дням готовимся особо, — отметила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович. — В сравнении с предыдущими годами фронт работы проделан гораздо больший.

Вместе с трудовыми коллективами и школьниками, шефствующими над памятниками, первыми включились в работу председатели Радунского, Дотишского, Бастунского и Жирмунского сельсоветов Андрей Шинкович, Ольга Муравская, Светлана Немеро и Мечислав Швед.

На территории Мисевичского сельсовета — в деревнях Запрудяны, Новосады и Смильгини — находятся самые старые, требующие ремонта памятники. Учреждений образования рядом нет, забота легла на плечи недавно избранного председателя Ирины Федосевич.  Ирина Антоновна не сидит сложа руки, уверена, что к празднику памятники и территории вокруг них обязательно похорошеют, содействие окажет руководство КСУП «Мисевичи».

Большой вклад внесли и члены первичек БРСМ Вороновщины. Еще в начале апреля в рамках акции «Сохраним память на века» они убрали двадцать мест захоронений ветеранов Великой Отечественной, воинов-интернационалистов, территорий возле памятников и памятных знаков. И в день празднования вместе с ветеранами войны, труда, работниками организаций и предприятий придут туда, чтобы поклониться героям за ратный подвиг.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива РК ОО «БРСМ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*