Праздничный прием накануне Дня Победы. В облисполкоме чествовали ветеранов

С праздником 08 мая 18 1053
8cd5817720ac88b18c0e7fea30c585a8

Традиционная встреча накануне Дня Победы прошла в зале приемов областного исполнительного комитета. Приглашение на нее получили 25 ветеранов со всех регионов. 

Участие во встрече приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анатолий Зимновода, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. 

0W1A8202.JPG

Накануне встречи ветераны, руководство области и города, представители общественных организаций, предприятий возложили цветы к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в городском парке имени Жилибера.  Встреча прошла под аккомпанемент душевных песен, ветеранам были вручены памятные подарки. 

0W1A8176.JPG

– День Победы – большой, всенародный праздник. Подобные встречи накануне его стали доброй традицией. Нам повезло, что мы можем вживую общаться с участниками тех событий, мужественными и героическими людьми. На вашем примере мы видим, как важно ценить и оберегать мир и свободу, – обратился к ветеранам Владимир Кравцов. 

Губернатор поблагодарил ветеранов за то, что они продолжают оставаться в строю, активно участвуют в различных важных мероприятиях и общественной жизни. Сложно переоценить их вклад в воспитание молодежи. Встречи с настоящими героями, теми людьми, которые своими ратными и трудовыми подвигами приближали победу, восстанавливали страну после войны, теперь помогают растить настоящих патриотов своей Родины. 

«К сожалению, время неумолимо. Сегодня в Гродненской области проживают около 590 ветеранов, их средний возраст превысил 90 лет. Самое главное, что мы им можем дать, –это забота и внимание», – отметил Владимир Кравцов. 

0W1A8171.JPG0W1A8208.JPG

Во время встречи отмечалось, что в Гродненской области прилагаются большие усилия для того, чтобы сделать жизнь ветеранов максимально комфортной. За ветеранами закреплены шефы, которые постоянно следят за состоянием их здоровья, жилищными условиями. Регулярно устраиваются встречи, в том числе с молодежью. К мнению, пожеланиям, опыту ветеранов прислушиваются.Также продолжается работа по увековечиванию памяти жертв и героев Великой Отечественной войны. К празднику приведены в порядок все мемориальные комплексы, памятные места, братские могилы. 

Подобные встречи проходят во всех районах области. Основные же праздничные мероприятия развернутся в Гродно и районных центрах 9 мая. На торжественный митинг гродненцам предлагают собраться у Кургана Славы. Его откроет шествие войск Гродненского гарнизона, выступят руководство области и ветераны, возложат венки к мемориальной доске. Здесь же на «Линии Карбышева» пройдут показательные выступления войск Западного оперативного командования, развернется работа торговых объектов и полевых кухонь. Завершится праздник у Кургана Славы концертной программой, акцией «Споем «День Победы» вместе» и праздничным салютом. 

0W1A8147.JPG0W1A8160.JPG0W1A8195.JPG0W1A8185.JPG0W1A8200.JPG0W1A8244.JPG0W1A8310.JPG
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Николай ШЛЫК

Добавление комментария
CAPTCHA
*