Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук: «В работе представителей спорта не должно быть формализма»

Актуально 10 мая 18 1314
d0a018bb4c3531be7915d1009c443eb3

Эту мысль Сергей Ковальчук озвучил во время своего рабочего визита в Гродно, где вместе с первым заместителем министра ведомства Вячеславом Дурновым они ознакомились с работой спортивных объектов областного центра, а также обсудили актуальные вопросы развития спортивной инфраструктуры региона. В ходе рабочей поездки состоялась также встреча с заместителем председателя облисполкома Виктором Лисковичем и начальником управления спорта и туризма облисполкома Олегом Андрейчиком. 

Подготовку спортивного резерва в Гродненской области сегодня осуществляют 57 учреждений, занимаются в которых более 22 тысяч спортсменов-учащихся. В прошлом году на Дефлимпийских играх, чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы наши спортсмены завоевали 67 медалей, 20 их них – золотые. 

В ходе поездки в Гродно Сергей Ковальчук провел встречи и с руководителями спортивных организаций, ведущими тренерами и  в том числе преподавателями училища олимпийского резерва и областного комплексного центра олимпийского резерва. 

– Работа каждого звена на пути к достижению значимых спортивных результатов должна быть хорошо спланирована и в ней не должно быть формализма, – отметил глава министерства. – В развитие базы вкладываются немалые средства и каждый спортивный объект должен оправдывать свое назначение. Задача каждого из нас будет выполнена, если спортивные площадки не будут пустовать, и когда речь идет о массовом спорте, он в первую очередь должен быть доступным для населения. 

0W1A9540.JPG

Министр посетил и спортивную базу Гродненского училища олимпийского резерва, выпускники которого, начиная с 1992 года, представляли нашу страну на каждой Олимпиаде и 9 раз поднимались на пьедестал почета. Сегодня занимаются 350 учащихся. И только в прошлом году на официальных международных соревнованиях они завоевали 16 медалей. 

Сергей Ковальчук также побывал и на футбольном манеже, который с февраля прошлого года работает в гродненском лесопарковом массиве Пышки,  а также на спортивно-стрелковом комплексе БФСО «Динамо» и  ЦСК «Неман». 

 В Гродно созданы хорошие условия для занятия спортом и физической культурой людей всех возрастов и разного уровня подготовки. Здесь достаточно центров развития спорта и система работы в них выстроена нормально, но в районных центрах это не всегда так. И вот на это следует обратить особое внимание, – нацелил участников встречи Сергей Ковальчук. 

Руководитель ведомства особо отметил, что в спорте высших достижений у нас сегодня есть результаты и динамика, но на достигнутом останавливаться нельзя. В подтверждение этого Сергей Ковальчук заверил, что в этом году регион примет сразу несколько республиканских чемпионатов для юных спортсменов. 

– На каждый спортивный результат сегодня нужно смотреть как на очередной старт для достижения новых целей, – добавил Виктор Лискович. – Большие победы всегда начинаются с малых, и с сентября этого года на Гродненщине мы проведем чемпионаты области по 23 видам спорта. В них будут состязаться школьники со всей области. Такие соревнования по принципу «спорт для всех» одновременно дадут возможность каждому ученику проявить себя, а тренеру – разглядеть потенциал в будущем спортивном даровании. 

В центре внимания была также и туристическая привлекательность Гродненского региона. 

– По долгу службы мне доводилось бывать в разных уголках страны и мира. И могу сказать, что у города Гродно есть своя особая атмосфера и туристический потенциал этого края очень большой. Для того, чтобы его развивать у нас есть все – прекрасные природа, люди. Нужно и дальше создавать комфортные условия для туристов, чтобы приехав раз, они хотели вернуться снова. 

0W1A9530.JPG0W1A9532.JPG

 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Екатерина МОТЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*