40 километров пешком и 300 человек на старте. На Августовском канале проходит фестиваль скандинавской ходьбы «Крочым разам»

8632fbedb9734614c842bc5bb68fb4ff

Масштабное спортивное событие открылось в районе шлюза Домбровка на Августовском канале. Участникам предложили несколько дистанций на выбор: 5, 10 километров, эстафету для школьных команд 4 по 5 и марафон 42 километра 195 метров. Всего на старт вышли более 300 спортсменов из Беларуси, России, Польши и Франции. 

Как рассказал один из организаторов фестиваля Вадим Матвеенок, марафон в Беларуси проходит впервые. Преодолеть эту поистине олимпийскую дистанцию решились более 20 человек. 

0W1A0215.JPG

Стартовав после 9 утра, финишировать спортсмены будут через 5 – 8 часов. Трасса приятная просто для прогулок – через лес и вдоль самого канала. А вот от спортсменов она требует хорошей подготовки и выносливости - несколько кругов по 5 километров. И каждый раз, проходя мимо старта-финиша, участников подбадривают аплодисменты зрителей. Рядом для них организован своего рода пит-стоп. Можно подкрепиться прямо на ходу, не сбавляя темпа: спортсменам подают воду, сок, бананы, сухофрукты. 

IMG_5221-12-05-18-01-41.JPG
0W1A0228.JPG

Здесь же проходит и школьная эстафета, участие в которой принимают около 30 команд. Три ученика и тренер проходят по 5 километров. Такая эстафета проводится тоже впервые. Но уже есть поддержка главного управления образования и, что самое важное, заинтересованность самих детей. А потому она наверняка станет постоянной. 

0W1A0210.JPG
0W1A0223.JPG


Активно приобщаются к этому виду спорта и  взрослые. Татьяна Бузун из Вертелишек прошла дистанцию в 10 километров, а ее сын Игнат – 5. 

- Хожу недавно, примерно с ноября прошлого года, - рассказала Татьяна. – Раньше занималась любительским бегом, а  потом попробовала скандинавскую. Раз попробовав, уже не сняла палки с рук. В соревнованиях участвовала и раньше, на «Европа - фэшн», которые проходили в Минске, на дистанции 5 км заняла второе место, сегодня тоже надеюсь на хороший результат. Но  главное – получили удовольствие, море позитива: хорошая погода, прекрасная трасса и заряд энергии на целый день. 

0W1A0194.JPG

Участие в соревнованиях принимают в основном те, кто уже занимается скандинавской ходьбой. Но не забыли организаторы фестиваля и про людей, которые только хотят познакомиться с этим видом спорта. Для них провели мастер-классы. 

- Скандинавские палки в руки – и вперед, уверенным шагом к здоровому образу жизни, - улыбаются участники фествиаля. К слову, приобщиться к ходьбе можно не только во время фестивалей, которые организует Федерация скандинавской ходьбы, зарегистрированная в Гродно. Занятия для начинающих проходят каждую среду в Коложском парке в 10 утра и 7 вечера. С собой, говорят организаторы, нужно иметь только удобную одежду и обувь и хорошее настроение. Палки выдадут на месте. 

0W1A0251.JPG
0W1A0249.JPG


 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Комментарии
Вывоз строительного мусора
Прикольная ходьба, скоро все так на работу будут ходить и на работе
Добавление комментария
CAPTCHA
*