Особая формула долголетия Степана Аксентьевича Жука

Здоровый образ жизни 28 сентября 18 1547
1

Кто не желает дожить до ста лет в ясном уме и добром здравии?! Перешагнуть солидный возраст даже при стремительном развитии медицины — это великий дар свыше. Но есть уникальные люди, которые знают секреты долголетия и охотно делятся рецептами достижения физической и духовной гармонии. У девяностодвухлетнего ветерана Великой Отечественной войны Степана Аксентьевича Жука — особая формула. Компонентов много, но три — универсальны для всех, считает он. Нужно любить жизнь, уважать тех, кто рядом, никогда и ни при каких обстоятельствах не терять оптимизма. Все просто! Полезно жить и по другим правилам Степана Аксентьевича. О них — подробнее.

Верующие в Бога живут дольше

Это убеждение долгожителя подтверждают и многочисленные исследования ученых.

 — Главной молитве — «Отче наш» — меня научила мама. С детских лет просыпаюсь с ней, начинаю важные дела. Обращаюсь к Богу с просьбами, в том числе и о здоровье, — рассказывает Степан Аксентьевич, в жизни которого, как в зеркале, отразилась история страны. Годы кровавого военного лихолетья, невероятно дорогой ценой доставшаяся Победа, непростые послевоенные годы…

Нет — алкоголю, никотину и наркотикам

— Курите? Пьете? Вот в этом и вся причина ваших недомоганий, — часто говорил своим пациентам врач-терапевт Жук. — Отказ от вредных привычек — полдела на пути к выздоровлению.

Хотя, как признался собеседник, сам «грешил». И ведь осознавал, что вред наносит своему организму. Но после выхода на заслуженный отдых «ни-ни».

Лежебоке и солнце не в пору всходит

Соблюдение режима важно не только для детей, но и взрослых. Пожилым достаточно восьми часов сна. Причем залеживаться в постели не следует — необходимо сразу вставать.

Физкультура против старости

IMG_3364

Без занятий физической культурой ни дня не проводит пенсионер:

— Особое внимание нужно уделять упражнениям для позвоночника. Людям пожилого возраста, если они хотят быть здоровыми, без этого обходиться просто нельзя. Как врач считаю, что регулярные упражнения для позвоночника в течение года развивают у человека второй круг кровообращения, благодаря чему здоровья только прибавляется. В медицине это именуется обретением крепкого иммунитета. Человек со здоровым позвоночником, даже имея наследственную предрасположенность, к примеру, к онкологии, в данном случае избежит страшного недуга. По себе знаю, а также из многочисленных отзывов сторонников ЗОЖ, что занимаясь физкультурой два года, без таких оздоровительных процедур уже невозможно обойтись — привычка. Тренировочные движения — это и отличная закалка для организма, его сноровка, подвижность, активность. Конечно, кроме физкультуры, необходим умеренный ежедневный труд, как физический, так и умственный.

Соблюдение постов

— Необходимость в соблюдении постов сложилась в результате тысячелетних наблюдений. Убежден, что причина ожирения многих людей кроется именно в игнорировании такой важной очистительной процедуры, какой признаны посты, — подчеркивает Степан Аксентьевич.

Меню правильного питания

IMG_3375

Ветеран придерживается трехразового режима питания. В обед обязательны салаты из сырых овощей: капусты, лука, моркови, свеклы, репы, редиса, огурцов, помидоров. Причем все это непременно должно быть выращено на собственных грядках, с любовью.

— Люблю хрен, горчицу, чеснок. Мясные продукты нужно принимать в минимальных количествах, особенно нам, пожилым, — рассказывает собеседник, нарезая салат с черносливом. — Ужин, желательно, чтобы состоял из продуктов садоводства. Фрукты — это «живые» витаминки.

— В этом году будет хороший урожай. Уже совсем скоро появится вишня, — добавляет супруга Ядвига Александровна. — А там, глядишь, другие ягоды, яблочки созреют, груши. Раньше муж и пчеловодством занимался. Мед — то еще снадобье, от всех болезней. Возьмешь ложечку — вот тебе и пилюля. Теперь сыну «медовое дело» передал.

От легкого пара легко на душе

Личная гигиена неотделима от правильного образа жизни. Основы здоровья каждого человека закладываются еще в детстве. Поэтому соблюдение элементарных правил личной гигиены должно воспитываться с ранних лет. Эти гигиенические навыки сохраняются у человека на протяжении всей жизни. Регулярные посещения бани, обливания холодной водой, закаливание организма должны войти в привычку. Но вырабатываться она должна постепенно, советует долгожитель.

Без специалистов не обойтись

— Конечно, посещать врача без причины никому не хочется. Но лучше в целях профилактики, чем по острой необходимости. Один раз в год обязательно проходить профосмотр у врача, — настаивает опытный медик.

Пользуйтесь на здоровье, дорогие читатели! Ведь советы Степана Аксентьевича проверены лично, а результаты на лицо: бодр, активен и жизнерадостен ветеран Великой Отечественной войны.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*