Малая родина начинается с нас

1C9A1541

17 мая в учебно-педагогическом комплексе Бастунские ясли-сад-базовая школа прошел сельский сход граждан по теме «Безопасность жизнедеятельности и профилактика пьянства на территории Бастунского сельсовета».

В начале мероприятия главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оксана Адамонис осветила основные положения апрельского послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. Много полезной информации ко «Всемирному дню без табака» почерпнули присутствующие из выступления заведующей Вороновской поликлиникой Владиславы Рубель. Как было отмечено, вред курения очевидно прослеживается не только в развитии многочисленных болезней, но и в других сферах повседневной жизнедеятельности человека. Об этом говорилось и в выступлениях руководителей и специалистов газовой и пожарной служб, районной Энергоинспекции. Ведь непогашенная сигарета, курение в постели, несоблюдение элементарных правил пользования газовыми и электрическими приборами приводят порой к трагическим последствиям. Очень своевременным было и напоминание присутствующим о полезной занятости детей в летний период, о подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону, особенно ремонта печного отопления. Об особенностях текущего момента рассказали представители райЦГЭ, ОГАИ, Лидского пограничного отряда.

Были затронуты на сходе граждан и вопросы состояния дорожного покрытия и освещенности улиц в деревне Бастуны, парковки и остановки на них большегрузных автомобилей, регулярного вывоза мусора…

— Все проблемные вопросы, которые мы услышали, — заверила руководитель районной информационной группы, председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич, — будут доведены до сведения председателя райисполкома, а службам района даны соответствующие поручения по устранению имеющихся недостатков. Все мы видим, что проводимые государством и районной властью мероприятия направлены на благополучие и комфортное проживание наших людей. Мы должны также помнить, что и от каждого жителя Бастунского сельсовета, от всех жителей района зависит состояние территории, на которой они живут и работают. Да, мы научились наводить порядок. Но это не значит, что только в Год малой родины должны содержать в хорошем состоянии то место, где проживаем. Хотелось бы, чтобы 2018-й стал годом новых идей и подходов, чтобы наши дома, дворы и улицы стали еще краше.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*