В покосы ложатся спелые травы

1C9A4173

Первый укос трав на Вороновщине завершили больтишские аграрии. Они заготовили 7 232 тонны сенажа, что составило 37% от общего задания. В остальных сельхозпредприятиях работы еще ведутся. В экспериментальной базе «Погородно» на 5 июня было скошено 71% площадей, заложено в сенажные траншеи 6 000 тонн, в рулоны — 800 т, что составило 26% от общего задания. Первый укос трав земледельцы уже завершили на участке «Погородно». Сейчас кипит работа на полецкишском, в чем убедились корреспонденты «ВГ», побывав на месте.

За агрогородком Полецкишки стоял гул косилок — в аккуратные валки ложились травы. Один из механизаторов, трудившихся здесь, уделил нам несколько минут. Станислав Мечиславович Врублевский (на снимке 1) и сеет, и косит, и пожнивные остатки убирает…

— На заготовке кормов уже двенадцатый сезон, — рассказал мужчина. — Вначале был задействован на подборке зеленой массы. И вот шестой год — «на косе».

Станислав Мечиславович шутит, что его руки привыкли только к самым мощным тракторам. К технике механизатор относится бережно. Считает, какой за ней досмотр, такая и отдача. А в полевых работах нет ничего хуже простоя: упущенное время — недоборы в закромах.

1C9A4191

На ферме по откорму крупнорогатого скота «Полецкишки» в траншею закладывался сенаж из многолетних трав. На мощном «Амкодоре» опытный, с 27-летним стажем, один из лучших механизаторов сельхозпредприятия, Иосиф Иванович Дюк (на снимке 2) трамбовал зеленую массу. Иосиф Иванович — местный житель. Здесь его корни, отсюда черпает жизненные силы. Любовь к земле для него — не пустые слова. Наверно, поэтому с нетерпением ждет начала жатвы, когда сядет за штурвал комбайна, а золотая спелая нива будет услаждать глаз.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото

Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*