Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов проведет сегодня пресс-конференцию в Ошмянах

Актуально 21 июня 18 998
c360b2292dc52cf42c59d718901981c3

Предваряет это событие пресс-тур для журналистов печатных изданий региона, а также телекомпаний Гродненской области. Корреспонденты и редакторы СМИ сейчас знакомятся с главными историческими, культурными объектами Ошмянского района. Также в плане – посещение учреждений социальной и экономической сферы. 

Маршрут медийного тура журналистов включает в себя музей Дуги Струве, Гольшанский замок, территориальный центр социального обслуживания населения  Ошмянского района, спортивный    клуб «Сталёвы горад», строительство сервисной зоны пункта пропуска «Каменный Лог» и ряд других значимых объектов. 

Агрогородок Гольшаны – пример успешного развития сельской местности. 

Как отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Александр Версоцкий,  здесь многое сделано по  программе развития села, но  работа не останавливается. Свое знакомство с  агрогородком журналисты области начали с музея Дуги Струве – единственного в Беларуси, который посвящен этому объекту. Год за годом музей развивается и пополняется новыми экспонатами. С этой целью здесь реализуется инициатива в рамках международной программы мини-проектов «Тандем». Основная задача - расширить экспозицию музея. К примеру, недавно здесь появились теодолит, нивелир, кипрегель-автомат, с помощью которых еще в позапрошлом веке вычисляли окружности Земли. И, надо сказать, с точностью, сопоставимой с современными технологиями. 

Image-3.jpeg  

Сегодня в Ошмянах проходит международная конференция, посвященная Дуге Струве, с участием специалистов из Швеции. Музею они также передадут несколько ценных экспонатов. 

Успешно работает Гольшанская детская школа искусств. Небольшой концерт ее участников, которым они встретили гостей, показал: здесь - настоящие таланты. В школе почти 130 учащихся, и только за этот учебный год они завоевали более 80 дипломов, в том числе 18 – на международных конкурсах. 

В этом году по инициативе сотрудников школы впервые прошел конкурс инструментальной музыки «Музыкі ля замка Сапег», который, уверены в районе, станет еще одним брендовым мероприятием Ошмянщины. Не менее известным, чем еще одна инициатива Гольшанской школы искусств - конкурс «Веселый Жужа», который в этом году собрал четыре сотни участников. 

Международные проекты реализуются и в местной школе. Среди значимых – по привлечению населения к здоровому образу жизни. В  его  рамках приобрели велосипеды и тренажеры, пользоваться которыми  могут все местные жители. Еще один проект был реализован совместно с Голландией: школе передали семена овощей, а выращенную из них на пришкольном участке продукцию использовали для удешевления питания детей. Часть реализовали населению. 

Image-2.jpeg

Успешной стала бизнес-кампания учебного заведения по выращиваю цветов и кустарников, которые реализуются населению и организациям. Часть из них украсила заложенный в этом году сквер между школой и новой амбулаторией, которая открылась год назад. 

Также журналисты побывали у Гольшанского замка, где начаты реставрационные работы. На их проведение выделено 250 000 рублей. Проектом предусмотрена реставрация кладки стен, устройство кровли, внутренняя отделка башни, установка столярных изделий и устройство демонстрационных лестниц на второй этаж башни. 

Image.jpeg

Благодаря этим работам будет восстановлен существенный фрагмент Северной башни Гольшанского замка, и в дальнейшем здесь будет размещена музейная экспозиция. Также будут представлены археологические находки, сделанные на территории замка. 

Сегодня  в рамках пресс-конференции подведут итоги ежегодного областного соревнования среди редакций газет, теле- и радиокомпаний, журналистов СМИ по итогам 2017 года. 

Image-1.jpeg
 


Фото Татьяны КУЗНЕЧЕНКОВОЙ


 
Добавление комментария
CAPTCHA
*