У погородненских хлеборобов — зажинки

1C9A7136

На уборку озимого ячменя, многолетних трав и сурепицы 27 июня вышли погородненские аграрии. Как они наладили работу, узнавали корреспонденты «ВГ».

В этот день на поле возле деревни Конюхи молодые механизаторы Артур Дайлидко и Александр Григилевич убирали на семена элиту овсяницы красной. Второй сезон на уборке Александр. В прошлом году он был помощником комбайнера, а сейчас вышел в самостоятельное «плавание». Несмотря на небольшой опыт, справляется. Трудолюбие и мастерство Артура Дайлидко было отмечено в минувшем году — он признан победителем районного соревнования среди комбайнеров.

1C9A7065 1C9A7072 1C9A7125

— Молодость или опыт — выбор не всегда однозначный, — рассуждает о работе молодых механизаторов заведующий участком КСУП э/б «Погородно» Станислав Стоцкий. — Бывает, один всю жизнь учится, да и никак не научится, а другой — налету все схватывает. А на этих парней всегда можно положиться.

Возле деревни Гуты комбайнеров ждал озимый ячмень. Здесь зажинки начали ответственные хлеборобы Геннадий Кель, Анатолий Бандалевич. А также юный помощник Анатолия — племянник Дмитрий. Парень решил не сидеть без дела на каникулах, да и этот опыт в будущем ему как технику-механику пригодится. Для комбайнеров Олега Бедугниса и Ивана Яселёниса уборочная страда началась с сурепицы на зерно.

1C9A7078 1C9A7119 1C9A7127

— Жаркий засушливый июнь показал: 30% от запланированного намолота недополучим, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Виктор Кухтов. — Полностью выгоревших посевов, к счастью, у нас нет. Пострадавшие площади мы не оставим. Убирать будем все. Ведь сегодня каждое зернышко на вес золота.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A7051 1C9A7085 1C9A7147
Добавление комментария
CAPTCHA
*