Дело человеком ставится, человеком оно и славится. Механизатору КСУП «Элит-Агро Больтиники» Станиславу Синкевичу решением Гродненского облисполкома присвоено почетное звание «Человек года Гродненщины».

Знай наших! 03 июля 18 1925
1C9A6353

 Так высоко оценен его труд по итогам минувшего года.

Малая родина Станислава Вацлавовича — деревня Конвелишки. Там он постигал науку жизни, там делал прочный запас внутренних сил. С малых лет Станислав вместе с братом, не ленясь, помогал родителям по хозяйству. Летом же, когда уйма свободного времени, мальчишки пропадали не во дворе с друзьями, а на сенокосе: нужно было впрок заготовить корма для буренок. Вот так с детства он привык, как говорят, не бояться мозоля.  И профессию после окончания восьми классов местной школы выбрал сельскую — из стен Вороновского СПТУ-190 вышел трактористом-машинистом. Позже отшлифовал полученные навыки в Лидском ДОСААФе.

Деревенский уклад жизни с его нелегким трудом Станислав Вацлавович не променял на шумный город и после службы в армии. Трудолюбивым, умелым рукам были рады в колхозе имени Мичурина (ныне КСУП «Рассвет-Агро»). Двенадцать лет с раннего утра и до позднего вечера гудела его техника на полях хозяйства.

1C9A6356

Вскоре в силу обстоятельств Синкевичи перебрались в Больтиники, где руководство местного сельхозпредприятия выделило им жилье. И вот уже двенадцать лет механизатор трудится на больтиникской ниве — усердно, с душой.

— Станислав Синкевич — отличный работник, — характеризует земляка главный специалист по кормам КСУП «Элит-Агро Больтиники» Иван Дайлидко. — Любую, самую ответственную работу ему можно поручить смело. Занят на культивации, подготовке почвы — в день до сорока гектаров обрабатывает. Во время заготовки кормов прессует и обматывает сенажную массу. Осенью переходит на свеклоуборочный комбайн Vervait. Доверенная ему техника в отличном состоянии, бережет ее.

— Никогда не унывает, — заметила заместитель директора сельхозпредприятия по идео-логической работе Ирина Учкуронис. — Каким бы ни был напряженным трудовой день, никогда не услышишь от Станислава Вацлавовича жалобы: улыбнется — и за работу. При этом он очень скромный человек, не считает своих заслуг, а просто делает дело. И семья у него хорошая, лад и взаимопонимание в ней.

1C9A6392

Жена Станислава Вацлавовича — педагог Беняконской школы, преподает местным школьникам родной язык. Тереза Мирославовна — тоже очень занятой человек. Может, поэтому супруги ценят каждую проведенную вместе минуту, трепетно берегут семейный очаг. Особая гордость родителей — дети. Илья и Катерина увлечены спортом и уже сделали первые успехи в нем. Какой жизненный путь они выберут, еще рано загадывать. Но глава семьи считает, нужно воспитать их так, чтобы не сторонились родного дома, с любых жизненных дорог возвращались туда, где их поймут, поддержат и очень любят.
Добавление комментария
CAPTCHA
*