Кому и как назначается доплата к пособию по беременности и родам?

Актуально 18 июля 18 963
f1404dfbfcbc156eff416867bad566d1

На доплату к пособию по беременности и родам могут рассчитывать те женщины, у которых размер пособия по беременности и родам за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, меньше размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее — пособие по уходу), которое было бы назначено за период со дня рождения ребенка по последний день, удостоверенный этим листком.

При выполнении вышеуказанного условия на доплату могут претендовать женщины, у которых первый день освобождения от работы по листку нетрудоспособности по беременности и родам приходится не ранее, чем на 1 июля 2017 года.

При определении размера пособия по беременности и родам необходимо учесть следующие правила:

1) если у работницы имеется подработка (в т.ч. по гражданско-правовому договору, доходы от предпринимательской деятельности), в расчет принимается сумма пособия по беременности и родам, выплаченная по всем местам его назначения;

2) если пособие по беременности и родам было назначено в минимальном размере, в связи с увеличением в период больничного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения оно доначисляется. При расчете доплаты учитывается полная сумма пособия с учетом перерасчета;

3) в случае осложненных родов (в том числе рождением двоих и более детей) женщине выдается второй листок нетрудоспособности на 14 календарных дней. Сумма выплаченного по нему пособия по беременности и родам также принимается в расчет.

Доплата производится при условии назначения матери (отцу или другому родственнику) пособия по уходу.

За выплатой доплаты к пособию по беременности и родам по месту работы обращается работница. К этому моменту пособие на ребенка до 3 лет уже должно быть назначено. Соответствующее заявление  подается в течение шести месяцев после окончания периода, удостоверенного листком нетрудоспособности по беременности и родам.

В заявлении указываются все места, по которым выплачивалось пособие по беременности и родам. При наличии иных мест работы к заявлению прилагаются справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам (с указанием размера выплаченного пособия и сведений о том, что доплата к пособию не назначалась). Суммы выплаченного пособия по беременности и родам по всем местам его назначения учитываются при расчете размера доплаты.

Если место назначения пособия по беременности и родам и пособия на ребенка до 3 лет не совпадает, к заявлению о назначении доплаты, подаваемому по месту работы, надо приложить:

- копию протокола заседания комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности органа по труду, занятости и социальной защите либо выписку из него, подтверждающую назначение пособия на ребенка до 3 лет,

- свидетельство о рождении ребенка (на всех новорожденных).

Работницы, которые трудятся по совместительству, подают заявление по основному месту работы. Женщины, которые работают и учатся (получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме) или проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме, подают заявление по месту учебы (прохождения подготовки в клинической ординатуре).

Доплата производится после окончания периода, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам. Доплата к пособию по беременности и родам назначается в те же сроки, что и само пособие. Поскольку женщина сама должна представить все необходимые документы, доплату следует назначить в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Ее выплата производится в дни, установленные для выплаты зарплаты.

Татьяна КУЧИНСКАЯ,

начальник Вороновского районного

сектора Гродненского облуправления ФСЗН.
Добавление комментария
CAPTCHA
*