Система здравоохранения: от обеспечения доступности — до качества медицинских услуг

19 июля 18 1470
1C9A8737

В Вороновском районе проходит Единый день информирования населения. Четыре информационно- пропагандистские группы, в состав которых входит руководство района и представители различных учреждений и организаций, встречаются с трудовыми коллективами и с населением по месту жительства.

1C9A8740

 

 

Областная информационно-пропагандистская группа  в составе председателя  Гродненского областного объединения профсоюзов Романа Юровского , председателя  Вороновского райисполкома Николая Розума, начальников отделов РОВД и РОЧС Вороновского района Руслана Хомко и Анатолия Тарамыны, заведующего  сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилии  Сидорович, врача лечебной физкультуры УЗ «Вороновская ЦРБ» Валентины Спетелюн  встретилась с трудовыми коллективами Вороновского предприятия мелиоративных систем и районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

1C9A8742

 Разговор касался вопросов повышения качества и доступности услуг здравоохранения , соблюдения правил охраны труда и профилактики производственного травматизма на рабочих местах.

Выступая по основному вопросу встречи, Валентина Спетелюн отметила, что система здравоохранения Республики Беларусь сохранила государственный характер с бюджетной системой финансирования. В стране функционирует около 600 организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и около полутора тысяч амбулаторно-поликлинических организаций; 17 республиканских научно-практических центров, 143 центра гигиены и эпидемиологии, более трех тысяч аптек, 134 станции скорой медицинской помощи.

 Общие затраты на здравоохранение в 2017 году в Республике Беларусь составили 6 процентов ВВП. В государствах ЕС значение данного показателя зафиксировано в среднем на уровне 7,7 процента, а в странах СНГ – 3,4 процента. Отличительной чертой белорусского здравоохранения являются гарантии получения установленного объема бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения всем слоям населения. В стране внедрены шесть социальных стандартов в области здравоохранения, все они выполняются. Продолжаются реконструкция и строительство объектов здравоохранения.

Подготовку кадров с высшим медицинским образованием обеспечивают 4 медицинских университета и 16 колледжей. В 2017 году выпуск специалистов с высшим медицинским образованием составил 3 536 человек, общее число выпускников медицинских специальностей — 5 574 человека. В течение последних пяти лет обеспеченность специалистами с высшим медицинским образованием росла и в 2017 году составила 61,6 на 10 тысяч населения.

Для решения проблемы очередей к узкопрофильным специалистам в стране начата масштабная подготовка врачей общей практики — врачей-универсалов, обладающих всеми необходимыми практическими навыками для оказания медицинской помощи взрослым и детям.

1C9A8757

Как отметила докладчик, система здравоохранения Беларуси стремится идти в ногу со временем. Широко внедряются высокотехнологичные методы лечения в области кардиологии, неврологии и нейрохирургии, травматологии, трансплантологии. Создана сеть из 13 республиканских научно-практических центров, обладающих мощной материально-технической базой и высококвалифицированными кадрами, владеющими новейшими достижениями мировой медицинской науки.

 Реализуются мероприятия по информатизации отрасли. Многие организации здравоохранения используют систему обращения электронных рецептов, электронные направления на различные исследования, компьютерные запись на прием к врачу и вызов врача на дом, электронные очереди в поликлиниках. В перспективе планируется создать единую интернет-систему, с помощью которой пациент через личный кабинет сможет получить доступ к своей медицинской информации, осуществлять взаимодействие с лечащим врачом.

В республике значительно расширен арсенал отечественных лекарственных средств. За последние пять лет на внутренний рынок выведено около 700 новых отечественных препаратов.

 Положительную оценку изменениям, происходящим в системе здравоохранения, дают международные организации. Так, еще в 2013 году в ООН констатировали достижение Беларусью Целей в области развития по сокращению детской смертности, улучшению охраны материнства, борьбе с ВИЧ/СПИДом, малярией и туберкулезом. Республика входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности и организации родов.  Согласно рейтингу американского агентства Bloomberg Республика Беларусь заняла 48-е место из 55 по эффективности национальных систем здравоохранения, опережая США и Россию.

Однако в системе здравоохранения есть и трудности. Это наличие очередей на приемы к узким специалистам, отсутствие аналогов некоторым импортным лекарствам, нехватка современной медицинской техники для проведения обследования пациентов. Как показывают социологические опросы, население волнуют и высокие цены на лекарства.  Об этом и многом другом говорили в своих выступлениях глава района Николай Розум и Роман Юровский.

1C9A8759

Учитесь на чужих ошибках 

В связи с тем, что 19 июля в Гродненской области объявлен Днем профилактики производственного травматизма, председатель областного объединения профсоюзов Р.Ф. Юровский заострил внимание присутствующих на этой проблеме. Как свидетельствует статистика, в первом полугодии 2018 года в организациях Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 7 человек (за аналогичный период 2017 года — 6) и 37 (32) получили тяжелые травмы.

 Роман Францевич привел ряд примеров несчастных случаев и озвучил причины каждого из них. Как правило, это несоблюдение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег.  Докладчик призвал присутствующих быть очень внимательными, выполнять установленные требования инструкций, заботиться о своем здоровье и безопасности и не быть безучастным при виде вопиющих фактов, угрожающих жизни и здоровью окружающих. Учитесь на чужих ошибках, призвал профсоюзный лидер. Помните, что дома вас ждут живыми и здоровыми.

1C9A8745

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*